Последние новости

МИД РФ: На санкции Евросоюза обязательно последует соразмерный ответ

Россия готова к продолжению равноправного диалога с ЕС, но без предварительных условий и тем более угроз односторонними и противоправными антироссийскими санкциями, на которые обязательно последует соразмерный ответ. Об этом говорится в распространенном в пятницу комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой о "заключениях" саммита ЕС по российской проблематике, передает ТАСС.

"Со своей стороны подтверждаем готовность к продолжению равноправного диалога с ЕС, в том числе по темам, упомянутым в "заключениях", в которых существует взаимный интерес. Однако такой диалог, вопреки надеждам некоторых еэсовских столиц, не может быть обставлен предварительными условиями. И тем более - угрозами односторонних и противоправных санкций против нашей страны, на которые, как хорошо известно в Брюсселе, неотвратимо последует соразмерный ответ", - подчеркнула дипломат.

Москва сожалеет, что евроструктуры уклоняются от профессионального диалога с Россией по вопросам, вызывающим их обеспокоенность, добавила Захарова.

"Категорически неприемлемыми считаем содержащиеся в документе неправдивые и бездоказательные обвинения в наш адрес. Сожалеем, что евроструктуры уклоняются от профессионального разговора с нами по вопросам, вызывающим их обеспокоенность, включая информационную и кибербезопасность", - сказала она.

По ее мнению, принятые 25 июня на заседании Европейского Совета "заключения" по России говорят о проблемах ЕС с выработкой стратегии выстраивания отношений с Москвой.

"Принятые на заседании Евросовета 25 июня "заключения" в части, касающейся России, свидетельствуют о сохраняющихся у ЕС системных проблемах с выработкой сколь-либо внятной стратегии по выстраиванию отношений с нашей страной, - отметила она. - Дискуссии на саммите явственно продемонстрировали, что "общий знаменатель" Евросоюза в российских делах продолжает определяться антироссийски настроенными странами-членами", сообщает Newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ