Последние новости

ЦЕЛЬ - СОЗДАНИЕ ПЛАТФОРМЫ БЫСТРОГО РЕАГИРОВАНИЯ

В Fасеbook открылась группа "Единый информационный канал поддержки". О ее целях и задачах корр. "ГА" рассказал руководитель общественной организации АMIA Геворк БАБАЯН.

- Когда началась Вторая Арцахская война, я понимал, что за этим последуют огромные проблемы мирных жителей, вынужденно переехавших в Армению, которым понадобится помощь. Возникла необходимость создать платформу, которая помогала бы людям быстро найти необходимую поддержку. Именно тогда я решил открыть группу "Единый информационный канал поддержки", насчитывающую сегодня более 12000 участников. Наша цель -  создание платформы быстрого реагирования, чтобы нуждающиеся могли легко связаться с теми, кто  готов предоставить еду, кров и иную помощь. Сплоченность людей облегчила работу, и группа стала самой популярной и активной в этой сфере. Во время войны у нас было 200 публикаций и постов в день, а количество комментариев достигло 2000.

- А есть ли у вас данные о количестве перемещенных лиц?

- Порядка нескольких десятков тысяч. Все эти люди находились в подавленном состоянии и понятия не имели, что делать дальше. Мои воспоминания о 90-х гг. сыграли свою роль: я понял, что нельзя допустить, чтобы акция "Гуманитарная помощь" в очередной раз разрослась и растратила ресурсы. После землетрясения мы десятилетиями воспитывали поколения, которые просто сидят в ожидании пособий и помощи. Это величайшее зло на пути развития государства. С другой  стороны, результат войны - явная пощечина, показавшая нам, что мы  сегодня не развиваемся и не готовы к современным вызовам. Результатом всего этого стало создание общественной организации AMIA. Экономическая деятельность является одним из лучших средств помощи этой категории людей. В этой сфере есть и мотивация, и образовательная составляющая, и решение гуманитарной проблемы,  и социальные отношения. Новые, более качественные инвестиции должны быть созданы путем объединения опыта диаспоры с местными жителями, тем самым обеспечивая внедрение новой культуры и грамотное управление бизнесом.

- Какую роль, по вашему мнению, играет диаспора?

- Одна из стабильных опор инициативы AMIA - диаспора. Она показала единство и проявляла готовность к соучастию на протяжении всей войны. Необходимо пересмотреть наш подход к данному вопросу. Вовлечение армян диаспоры в жизнь Армении должно осуществляться в ином формате. Они должны принимать непосредственное участие, сотрудничать, помогать своим опытом, средствами и знаниями. В настоящее время у нас есть уже немало специалистов: известный архитектор из Бельгии, специалист по разработке онлайн-платформ, специалист по развитию малого и среднего бизнеса, специалист по маркетингу. Сотрудничество с огранизацией Armenian Volunteer Corps играет бесценную роль в привлечении этих специалистов.  Ожидается активное участие и российской диаспоры.

- Вы в ближайшее время планируете открыть сайт, где будет размещена вся информация о вашей деятельности...

- Вскоре будет задействован наш веб-сайт https://amia.am/, который станет платформой для немедленной связи этих инициатив с представителями диаспоры. Появится возможность финансировать инициативы, и специалисты из диаспоры смогут зарегистрироваться на сайте, чтобы поделиться с этими людьми своим опытом.

Поиск людей с бизнес-идеями или целями начался с оценки потребностей менеджером сообщества. Мы помогли уже  60 семьям. После получения пожертвований от друзей и гуманитарной инициативы "Аврора" мы продолжили работу. На данный момент у нас есть ряд  проектов, которые действительно работают и приносят доход многим семьям. В случае финансирования мы привлечем и много новых. Сейчас наша инициатива ориентирована на перемещенных лиц, но я надеюсь, что в будущем мы сможем расширить наше сообщество.

- Кто входит в вашу организацию?

- Команда AMIA состоит из двух общественных менеджеров, которые непосредственно работают с жителями Арцаха и хорошо знакомы с их потребностями. Менеджеры находят инициативных людей, работают над улучшением бизнес-идеи, помогают создать соответствующие профили для платформы и приступают к реализации идеи. У нас есть помощник по маркетингу, который организует распространение этих продуктов и услуг в социальных сетях.  Мы  планируем обеспечить финансирование еще 15-20 инициатив, создадим долгосрочное стабильное финансирование для сотрудников AMIA, найдем решения юридических, бухгалтерских вопросов, других административных расходов, а также создадим базу данных волонтеров из армянской диаспоры, которые готовы помочь в качестве консультантов и поделиться своим опытом. Это мое практическое видение. Качественное же - грамотное инвестирование в течение двух лет, развитая и прогрессивная бизнес-среда, новый стиль отношений и сотрудничества.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.

    • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
      2024-04-12 09:42

      Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

    • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
      2024-04-11 11:16

      Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ