Председатель ОБСЕ призвала Баку освободить армянских военнопленных
Действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Швеции Анн Линде призвала Баку освободить армянских военнопленных, об этом она заявила на пресс-конференции, передает Арменпресс.
"Я призываю Армению и Азербайджан сделать позитивный шаг, освободив всех пленных, возобновить переговоры под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ и при участии Анджея Каспршика найти политическое решение, поскольку мирного соглашения пока нет", - сказала она.
Линде также не согласилась с мнением о том, что ОБСЕ не прилагает достаточно усилий для разрешения конфликта. По ее убеждению, специальный представитель Анджей Каспршик активно работает и в понедельник они обсуждали ситуацию в регионе.
"Есть сопредседатели Минской группы ОБСЕ - США, Россия и Франция, которые пытаются предпринимать очень позитивные шаги", - сказала Линде, отметив, что в 2020 году их доступ в регион был ограничен из-за пандемии.
Она напомнила, что в середине июня была достигнута договоренность о возвращении 15 армянских военнопленных в Армению, и передаче Ереваном Баку карт минных полей. По ее убеждению, подобные действия укрепляют доверия. В этом контексте она отметила усилия Грузии, США, СЕ, Европейской комиссии и сопредседателями ОБСЕ, передает Sputnik Армения.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-09 19:53
Заместитель председателя Республиканской партии Армении и политзаключённый Армен Ашотян заявил, что кампания премьер-министра Никола Пашиняна против Армянской Апостольской Церкви носит заказной характер и осуществляется «в тесной координации с Азербайджаном».
-
2025-06-09 19:52
Генпрокурор Анна Вардапетян направила в парламент ходатайство о возбуждении уголовного дела в отношении руководителя оппозиционной фракции «Армения» Сейрана Оганяна и секретаря той же фракции Арцвика Минасяна.
-
2025-06-09 19:50
Зампреду РПА Армену Ашотяну продлили домашний арест на 2 месяца.
-
2025-06-09 19:49
Министр территориального управления и инфраструктур Давид Худатян выразил надежду, что воздушная линия электропередачи между Арменией и Ираном будет запущена уже в 2026 году. Об этом он заявил во время отчета о выполнении бюджета за 2024 год.