Последние новости

КАКИЕ МОГУТ БЫТЬ ПРЕТЕНЗИИ К АТЕЛЬЕ?

А знаете что, сограждане? Ну ее на фиг, эту предвыборную грязь, фальсификации, нарушения и все прочее, поговорим о чистом и благородном. Например, о дележе портфелей в ветвях власти. Только положительные эмоции, только!

Власть забурлила в этом направлении еще 21 июня, как только стали известны предварительные результаты голосования, а сегодня они вывели кипятильник на точку кипения. Булькают и булькают, все никак не вынут вилку из розетки. Застряло! Хотя, как предупреждал еще принц датский Полонию: "Суетливость не к добру".

ПРИЧЕМ КАДРОВАЯ КОЛОДА У ПАШИНЯНА СТАРАЯ, ИЗНОШЕННАЯ и состоит из тех же бездарей, которые гробили страну более трех лет. Эти люди ни на что позитивное не способны. Никто в Армении не умеет лучше них чего-то не уметь. Учитывая, через какое место у них все делается. День проктолога можно сделать государственным праздником. Вспомним Гете: "Если краеугольную глупость заложить в фундамент, сколько ни строй этажей, вылезет глупость наверх". Даже если Никол обзаведется пасекой, у всех его пчел окажется аллергия на цветочную пыльцу.

И вовсе не случайно, что процесс дележа портфелей сводится к перестановкам соискателей из одного кресла в другое. Формально кадровые вопросы будут решаться на заседании правления "Гражданского договора", где голосованием распределят портфели. Но это всего лишь фикция, конечно. В действительности все решает только один человек. Спускается из-за облака и, играя желваками, одних поднимает на вершину, другим чистит рыла. И назад, в облака.

Методы пашиняновского руководства таковы, что личное расположение нашего мандарина поднимает ввысь самого бездарного, а его личная неприязнь может прекратить не только карьеру, но, пожалуй, и жизнь. Поэтому чуть берут тебя ниже поясницы - клянись в любви к Николу! А прежние провалы свои вали на оппозицию и "бывших". Пашинян валит - и ты валяй до кучи! И настаивай на своем праве лизать господина.

Как бы там ни было, на роль спикера НС сегодня претендуют трое: действующий председатель парламента Арарат Мирзоян, вице-спикер Ален Симонян и министр территориального управления и инфраструктуры Сурен Папикян. Хотя лоббингом Папикяна активно занимается претендующий на пост вице-премьера Арсен Торосян, выше оцениваются шансы Арарата Мирзояна. Что в итоге решит Пашинян - пока не известно. Он ведь вообще мастер переворачивать песочные часы, хотя многим поверхностным наблюдателям кажется, что песок сыплется из него самого.

А ВООБЩЕ-ТО В ПАРЛАМЕНТЕ ОЖИДАЮТСЯ ЗАМЕТНЫЕ ПЕРЕМЕНЫ. Механизм следующий: все претенденты на высокие должности сообщают о своих амбициях Лилит Макунц, которая и докладывает об этом Пашиняну. Поскольку сама Макунц собирается стать послом Армении в США, то освобождается место руководителя фракции "Мой шаг", на которое претендуют Айк Конджорян и Арпи Давоян. А в вице-спикеры НС рвется председатель комиссии по внешним вопросам Рубен Рубинян, мечта которого возглавить МИД так и не сбылась. Зато руководителем Министерства иностранных дел может стать вице-премьер Мгер Григорян.

Что касается правительства, то его состав будет пересмотрен радикально. В относительной безопасности чувствует себя, пожалуй, лишь министр финансов Атом Джанджугазян. Ну что ж, министр финансов всегда и везде - лицо доверенное и слишком много знающее, чтобы его можно было просто так выгнать в шею, не рискуя получить в ответ серьезные неприятности в виде совершенно неуместных откровений о различных финансовых шалостях невежливого правителя.

Говорят, что министра обороны Вагаршака Арутюняна намереваются назначить секретарем Совета национальной безопасности, Араик Арутюнян собирается возглавить аппарат премьера и т.д. Да, талант, как прыщ, может вскочить в любом месте. Кстати, когда готовился настоящий материал, позвонил весьма информированный приятель и сообщил, что начальника полиции Ваге Казаряна собираются сделать директором СНБ.

- О господи, - сказал я. - Точно?

Приятель несколько секунд помолчал, давая мне возможность самому осознать идиотизм своего вопроса. Что может быть точного в Армении под руководством Пашиняна? Вот уж воистину жизнь не перешутишь.

Да, говорят, последний подыскивает замену и Артуру Давтяну. Думаем, надо помочь и.о. А что? Напрячься всей страной - и найти нового генпрокурора, который хотя бы немножко уважает закон. Один-то найдется! Или такой старенький, что еще помнит приличия, или, наоборот, совсем юный, не успевший вписаться в систему Пашиняна. Или вообще подойти к вопросу кардинально и выписать генпрокурора из Испании. По прецеденту. Пригласили же в свое время главным тренером сборной Армении по футболу испанца Каппароса. И команда заиграла!

Хотя вряд ли с помощью у нас что-нибудь получится. Генпрокурор, учитывая, что ожидается у нас в стране, должен быть "своим" и преданным вождю без остатка. Не сомневаемся, что в запасе у Пашиняна имеются подходящие кандидатуры, которые за соответствующую плату готовы измазаться с ног до головы и еще попросить.

А ВООБЩЕ-ТО ПРИЧИНА ДОВЕРЯТЬ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ЗАБОТЫ только людям из своего окружения по сути своей мистическая и берет свое начало еще в диких языческих временах. Тогда, чтобы возбудить из палочки огонь, загнать в яму животное, убить и изнасиловать соседей, требовалось рисовать на стенах пещер близкие сердцу мистические изображения и скакать вокруг идолов всем сплоченным коллективом родственников. И кто лучше скакал и рисовал, тот, собственно, и дожил до XXI века.

Пройдет еще некоторое время, дележ портфелей завершится, и вся эта свора усядется в свои властные кресла. Вы будете смеяться (если у вас внутри еще осталось хоть немного смеха), но это будет называться "команда Пашиняна". И превратит она Армению в страну, которую невозможно победить. Вы думаете, у нас начались галлюцинации? Отнюдь!

Держава Чингисхана простиралась от Желтого моря до Дуная и Евфрата. Некоторые из ее частей - например Афганистан - после монголов не завоевывал никто. До монголов Афганистан завоевывали Кир, Александр, Кушаны, эфталиты и другие. После монголов - никто, и эти два факта связаны между собой. Потому что до монгольского завоевания Афганистан был страной городов и оседлого населения плодородных долин. Монголы уничтожили горожан, цивилизацию, культуру, разрушили ирригационную систему, и Афганистан стал страной пустынь и гор, завоевать которую невозможно.

И знаете что, сограждане? Дело вовсе не в своре Пашиняна, почти в полном составе расположившейся в диапазоне от клоунов до дебилов. Претензий к этим обитателям вместилищ власти у меня с каждым днем становится, как ни странно, все меньше. И все больше я понимаю, что основные виновники - это все-таки граждане, отдавшие свои голоса "Гражданскому договору". Граждане, кого смогли, выбрали - они, как могут, руководят. Какие могут быть претензии к ателье?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МУТАНТЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЧЕРНОБЫЛЯ
      2024-03-28 11:05

      Власть Пашиняна ни при каких обстоятельствах нельзя охарактеризовать как национально ориентированную и национально ответственную. Ее хорошо известные представители, будучи во всех отношениях ориентированы исключительно на Запад, меньше всего озабочены национальными интересами, нуждами и чаяниями народа. Зато чрезвычайно восприимчивы к собственным материально-финансовым обретениям и потерям, одержимы стремлением достижения своих целей, невзирая ни на какие нравственные запреты и ограничения.

    • СТАЛИНИЗМ БЕЗ СТАЛИНА
      2024-03-27 09:42

      То, что происходит сегодня в Армении, мы бы назвали "сталинизмом без Сталина" Зачистка политического поля проводится не столь жесткими методами. Политических оппонентов и инакомыслящих не убивают, а бросают в тюрьмы. Показательные процессы есть, но не объявляются политическими и обходятся без расстрелов и пыток. Смягчены технологии "воспитания чувств". Массовые репрессии, лагеря и казни сменило точечное запугивание. Чувство обреченности внушается не повальным исчезновением людей вокруг, а выборочными процессами и демонстративным произволом судебных решений.

    • АРМЕНИЯ НЕ ПРОДАЕТСЯ
      2024-03-23 10:13

      Пашинян для Алиева – настоящая золотая рыбка. А если золотую рыбку положить на сковородку, то качество желаний увеличивается от трех до пятидесяти. Именно так поступает со своей добычей поймавшая ее личность, все желания которой немедленно исполняются. Самый свежий пример – готовность рыбки сдать врагу села в Тавуше с последующим обязательным расширением "ассортимента". Пашинян называет это "демаркацией и делимитацией границы". Но демаркация и делимитация границы – это своего рода хирургическая операция. А с трясущимися от страха руками вообще вряд ли стоит приступать к хирургическому столу. Начав загибать пальцы, отмечая положительные и выгодные для нас стороны этого процесса, мизинцем и ограничимся, ибо все там противоречит интересам Армении, угрожает существованию нашей страны.

    • ОТОЙДИ ОТ МЕНЯ, САТАНА!
      2024-03-22 10:20

      Патологическая лживость, повышенная глупость, безграничные цинизм и наглость, полнейшая неспособность к адекватному поведению в кризисных ситуациях, популизм и демагогия, подлость, абсолютное безразличие к судьбе народа, готовность продать собственную страну с немалой выгодой лично для себя – вот отличительные черты власти Пашиняна, наглядно продемонстрированные министром иностранных дел Араратом Мирзояном в ходе последнего заседания парламентской комиссии по внешним отношениям.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ