Последние новости

В КАКУЮ СТОРОНУ ПОВЕРНЕТ ПРОЦЕСС?

Сегодняшнее судебное заседание по делу Роберта Кочаряна и Армена Геворкяна было кратким и началось с неожиданности. Как известно, несмотря на то что основная часть обвинения по статье 300.1 УК РА о свержении конституционного строя с них была снята еще 6 апреля (кстати, после этого не было ни одного полноценного заседания по так называемому делу "1 марта"), слушание продолжается по надуманным статьям: Р. Кочарян обвиняется в получении взятки в особо крупных размерах, а А. Геворкян - в отмывании денег.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩАЯ НА ПРОЦЕССЕ СУДЬЯ АННА ДАНИБЕКЯН, объявив о начале заседания, сразу же заявила о препятствии для продолжения судебного процесса в связи с тем, что политическая сила, которую представляют и Кочарян, и Геворкян, прошла в парламент, а они принимали участие в выборах. Следовательно, необходимо установить статус обвиняемых. Если они считаются депутатами, то суд должен принять меры по преодолению их неприкосновенности. Отметим, что на данный момент решение брать мандаты или нет Р. Кочарян и А. Геворкян еще не приняли. А, как известно, в случае уголовного преследования в отношении депутатов необходимо получить разрешение парламента.

Адвокат второго президента Арам Вардеванян в ответ заявил, что ЦИК еще 27 июня на внеочередном заседании огласил, сколько мандатов получает каждая прошедшая в парламент политсила и в списке получателей значатся и Кочарян, и Геворкян. По просьбе Вардеваняна был объявлен получасовой перерыв, чтобы представить в суд заключение ЦИК.

Прокурор Геворк Багдасарян, как обычно, занял противоположную позицию, попытавшись оспорить позицию суда. С его точки зрения никаких проблем с неприкосновенностью данная ситуация не предполагает. По его мнению, такая проблема возникла бы, если бы речь шла о возбуждении преследования в отношении депутатов, а вот продолжить начатое судопроизводство можно. И, судя по его беспрекословному тону, даже нужно.

После получасового перерыва Арам Вардеванян представил соответствующее решение ЦИК - 184 А - о подведении итогов выборов. В нем указано соотношение голосов победителей и число мандатов. Блок "Армения" получил 29 + один мандат для представителя нацменьшинств. Адвокат подчеркнул, что решение ЦИК может быть обжаловано в Конституционном суде и окончательно ситуация вместе с решением КС прояснится к 26 июля.

ГЕВОРК БАГДАСАРЯН ВНОВЬ ВОЗРАЗИЛ, заявив, что ему вообще неясно, что тут обсуждается, - ведь уголовное преследование началось задолго до выборов. В ответ А. Данибекян заметила, что суд может вынести и обвинительный приговор, какое правовое решение видит обвинение в этом случае? Прокурор глубокомысленно заявил, что, когда дойдет до этого, тогда можно будет на сей счет подумать. А. Данибекян резонно возразила, что необходимо прояснить все заранее и потому судебное заседание следует отложить, что и сделала, несмотря на реплики продолжавшего настаивать на своем прокурора.

Следующее заседание назначено на 3 августа. К этому моменту Р. Кочарян и А. Геворкян окончательно определятся с мандатами, и будет ясен дальнейший расклад. Между тем хотелось бы заметить, что озвученное судьей "статусное" препятствие распространяется и на кандидатов в депутаты. В силу этого Анне Данибекян следовало бы уже сегодня приостановить производство по делу в ожидании решений Р. Кочаряна и А. Геворкяна о своем статусе парламентария.

Подождем до 3 августа. Тогда уже станет понятно, в какую сторону повернет процесс.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ