Ашот Сагян: Предусмотрена оптимизация в рамках развития ВПК
Развитие военно-промышленного комплекса – важнейшее направление, над которым активно работает три института НАН. Об этом на встрече с журналистами 29 июня заявил новоизбранный президент Национальной академии наук Армении Ашот Сагян. «Это второй важнейший пункт в представленной мною стратегии. Я считаю, что работы должны быть активизированы.
В первую очередь, нужно понять, какие направления научного исследования для ВПК первоочередные. После этого необходимо провести мониторинг среди научных групп и решить, какие из них могут достичь реальных результатов в этом направлении, и исходя из этого провести оптимизацию. То есть оптимизация предусмотрена также в рамках развития ВПК для расширения возможностей оборонной системы. После этого нужно получить средства, в первую очередь государственные средства», - добавил он.
Ашот Сагян отметил важность сопоставления достижений Армении со странами, которые имеют соответствующую структуру, и работать в этом направлении. «А для этого нужен государственный подход. Все политические силы, приходя к власти, говорили о наукоемкой экономике, но так ничего и не сделали. В первую очередь, нужно создать серьезную научную базу»,- пояснил он. Напомним, что 28 июня новым президентом Национальной академии наук Армении был избран Ашот Сагян.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-13 16:21
Ливанское движение «Хезболла» назвало удары Израиля по Ирану «опасной эскалацией» и «нарушением Израилем всех мер контроля и правил при полном американском прикрытии и спонсорстве».
-
2025-06-13 16:19
Законопроект, предусматривающий возможность сокращения срока военной службы за денежную плату, удостоился отрицательного заключения постоянной комиссии НС Армении по вопросам обороны и безопасности.
-
2025-06-13 16:17
Президент Ирана Масуд Пезешкиан в ходе обращения к нации подчеркнул, что законный и мощный ответ Исламской Республики Иран «заставит врага пожалеть о его глупых действиях», передает Tasnim.
-
2025-06-13 16:14
Армения не ставит перед собой задачу разрыва отношений с Россией и не намерена прекращать присутствие российских войск в стране․ Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян