Последние новости

Ашот Сагян: Предусмотрена оптимизация в рамках развития ВПК

Развитие военно-промышленного комплекса – важнейшее направление, над которым активно работает три института НАН. Об этом на встрече с журналистами 29 июня заявил новоизбранный президент Национальной академии наук Армении Ашот Сагян. «Это второй важнейший пункт в представленной мною стратегии. Я считаю, что работы должны быть активизированы.

В первую очередь, нужно понять, какие направления научного исследования для ВПК первоочередные. После этого необходимо провести мониторинг среди научных групп и решить, какие из них могут достичь реальных результатов в этом направлении, и исходя из этого провести оптимизацию. То есть оптимизация предусмотрена также в рамках развития ВПК для расширения возможностей оборонной системы. После этого нужно получить средства, в первую очередь государственные средства», - добавил он.

Ашот Сагян отметил важность сопоставления достижений Армении со странами, которые имеют соответствующую структуру, и работать в этом направлении. «А для этого нужен государственный подход. Все политические силы, приходя к власти, говорили о наукоемкой экономике, но так ничего и не сделали. В первую очередь, нужно создать серьезную научную базу»,- пояснил он. Напомним, что 28 июня новым президентом Национальной академии наук Армении был избран Ашот Сагян.

Новости Армении - NEWS.am

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ