Последние новости

НАЙДЕННАЯ НА МАРСЕ ГЛИНА УКАЗАЛА НА ТО, ЧТО В ПРОШЛОМ НА ПЛАНЕТЕ МОГЛА СУЩЕСТВОВАТЬ ЖИЗНЬ

Глиняные залежи, обнаруженные в одном из кратеров Красной планеты, указывают на то, что на Марсе могла существовать жизнь в прошлом. Марс мог быть обитаемым в течение тысяч или даже миллионов лет.

Марсоход Curiosity, который сейчас изучает марсианский кратер Гейл, еще пять лет назад собрал почвенные пробы с поверхности Красной планеты. Ученые проанализировали собранный материал, применив бортовое оборудование ровера, предназначенное для рентгеновского исследования. В итоге выяснилось, что собранный марсоходом глинистый минерал напоминает глауконитовые осадки. Вещество могло сохраниться с тех времен, когда в кратере Гейла была жизнь.

Ученые предположили, что на месте кратера Гейл когда-то существовало древнее озеро. Марс в те времена обладал более плотной атмосферой, которая удерживала жидкую воду на поверхности планеты. Но до сих ученые не знали, подходило ли озеро для жизни.

"Глауконитовые осадки указывают на то, что здесь довольно долго существовала жидкая вода в стабильных условиях. Геохимические условия, в которых формируются такие осадки, соответствуют условиям, необходимым для поддержания привычной нам жизни", – говорит Элизабет Лоса-Адамс из Университета Виго (Испания). Исследовательница добавила, что подходящие для жизни условия могли сохраняться в марсианском кратере в течение тысяч и миллионов лет.

Planet-today.ru

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОЛОНИЗАЦИЯ… АРМАША, или УВИДЕТЬ МАРС И УЖАСНО УМЕРЕТЬ
      2024-03-18 10:34

      Мы уже сообщали о том, что 12 марта на испытательном полигоне вблизи Армаша (Араратская область) стартовала очередная аналоговая марсианская миссия «Австрийского космического форума» (OeWF), проводимая в сотрудничестве с Армянским аэрокосмическим агентством («Симуляция, или «Полет на Марс» из Армаша). Местность полигона в Араратском марзе была избрана в качестве модельной из-за сходства с пустынным марсианским пейзажем (фото Севана Ирицяна, News.am Tech).

    • НАУКА ЗАФИКСИРОВАЛА ЗАМЕДЛЕНИЕ ВРАЩЕНИЯ ЗЕМЛИ
      2021-11-04 10:40

      Вращение Земли ускорялось на протяжении 2020 года, однако несколько замедлилось во второй половине 2021-го. Такой вывод следует из данных, которые были опубликованы Международной службой вращения Земли и систем отсчета (IERS).

    • АМЕРИКАНЦЫ ВЫСЧИТАЛИ ДЛИНУ ВЕНЕРИАНСКИХ СУТОК
      2021-05-01 13:32

      Группа ученых из университета Лос-Анджелеса сумела высчитать точную продолжительность суток на планете Венера. Также исследователи озвучили данные о наклоне оси планеты и размере ядра. Чтобы получить и проанализировать всю информацию, специалистам понадобилось пятнадцать лет. Данные об исследовании публикует Nature Astronomy.

    • ЕСТЬ ЛИ СЕГОДНЯ ЖИЗНЬ НА МАРСЕ И ГДЕ?
      2021-03-17 12:02

      В комментарии, опубликованном в Nature Astronomy, обзор которого приводит phys.org, доктор Натали Каброл, директор исследовательского центра Карла Сагана в Институте SETI, оспаривает предположения о возможности современной жизни на Марсе, которых придерживаются многие представители научного сообщества.