Последние новости

Успех в переговорах может привести к более интенсивным контактам с Ираном – МИД ФРГ

Успешное завершение переговоров о полном возобновлении ядерной сделки с Ираном может стать предпосылкой к более интенсивным переговорам с Тегераном о региональной роли республики, заявил глава МИД ФРГ Хайко Маас на пресс-конференции с йеменским коллегой Ахмедом Бен Мубараком. Его слова приводит РИА Новости.

"Переговоры с Ираном по ядерной сделке в Вене идут тяжело, но несмотря на это они шаг за шагом продвигаются. Сейчас наступает решающая фаза, когда мы ждем от нового президента Ирана, поддержит ли он то, о чем мы уже договорились - есть много моментов, по которым мы достигли согласия. США четко заявили, что они со своей стороны готовы внести свой вклад в то, что касается снятия санкций", - заявил он

Маас добавил, что Германия всегда указывала на то, что намерена вести переговоры с Ираном не только по ядерной программе, но и по ракетной программе и его роли Ближнем Востоке, в том числе в конфликте в Йемене.

Успешные переговоры и их завершение могут создать предпосылку к тому, что региональная роль Ирана, его влияния на хуситов, станут большой темой переговоров, добавил министр.

По его словам, ФРГ убеждена что эти переговоры [по ядерной сделке] надо вести правильно, и попытка восстановить ядерную сделку, вернуть США, может стать одной из предпосылок для того, чтобы активнее говорить с Ираном о его роли в конфликте в Йемене с целью что-то изменить, сообщает Sputnik Армения.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ