Последние новости

Окончательно приняты дополнения и изменения в УПК РА

Парламент Армении на внеочередном заседании в среду принял во втором и окончательном чтении изменения и дополнения в Уголовно-процессуальный кодекс.

Как отметил автор изменений, независимый депутат Николай Багдасарян, поправками предлагается изменить порядок задержания.

Он отметил, что согласно действующему законодательству, если произошло преступление, к примеру, убийство, и сотрудники правоохранительных органов увидят в руке (подозреваемого) человека нож и следы крови, то по действующему законодательству он не может быть задержан либо задержание будет признано неправомерным. По его словам, в данной ситуации задержание возможно только в случае попытки бегства (подозреваемого) с места преступления.

"Были случаи, когда суд признавал подобные задержания неправомерным. Мы предлагаем отказаться от указания целей задержания в статье, чтобы подобное задержание не считалось неправомерным", - сказал Багдасарян.

В то же время он отметил, что предлагается изменить другую статью и установить сроки задержания не более 36 часов, а также конкретизировать условия меры пресечения (ранее закон предписывал 72 часа).

Со своей стороны депутат от фракции "Процветающая Армения" Арман Абовян отметил, что изменения нацелены на возможность расширения полномочий по задержанию.

"Изменения скорее напоминают репрессивные шаги властей в отношении граждан, чтобы суметь задержать больше граждан", - считает Абовян, сообщает Newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ