Последние новости

"СИНДЖАР": ПРАВЯЩАЯ В АРМЕНИИ СИЛА ТЕРРОРИЗИРУЕТ ЕЗИДОВ

Правящая в Армении сила терроризирует езидов. Об этом говорится в заявлении общественной организации "Национальное объединение езидов Синджар".

"Пришедший к власти в 2018 г. путем злоупотребления доверием граждан, в том числе езидской общины, Никол Пашинян обещал, что в период его правления нацменьшинства будут иметь возможность участвовать в политических процессах и в качестве оппозиции (во имя справедливости отметим, что до 2018 года езиды или другие национальные меньшинства спокойно поддерживали оппозиционные политические силы). Как и во всех своих обещаниях, на этот раз Никол Пашинян вновь нарушил свое слово.

На этих выборах в общей сложности в трех из двух десятков езидских сел Пашинян проиграл: Ддмасар (Кабахтапа), Аревут (Барож) и Сорик. "ГД" получил 12 голосов в общине Ддмасар, а блок "Армения" - 24 голоса. В общине Аревут "ГД" получил 16 голосов, 16 голосов - блок "Армения" и 5 голосов блок "Честь имею". В общине Сорик "ГД" получил 12 голосов, "Армения" - 9 голосов, "Честь имею" - 4 голоса, "Процветающая Армения" - 5 голосов. Как видите, во всех указанных общинах "ГД" (Никол Пашинян) проиграл оппозиционным силам.

По сведениям общественной организации "Национальное объединение езидов Синджар", начиная с 21 июня, власти оказывают давление на руководителей отмеченных общин. Часть руководителей общин уже подала заявление об отставке по требованию областных властей. Глава общины Ддмасар в беседе с одним из СМИ подтвердил, что подал в отставку по требованию областных властей.

Озвученная на днях в эфире Общественного телевидения секретарем Совета безопасности Армении Арменом Григоряном идея доказывает, что давление на руководителей общин координируется с правительством: "Мы обещали кадровую резню и она будет. Вообще, государственная система должна быть твердой и однозначно служить победившей силе", - сказал Армен Григорян (Он имел в виду также руководителей органов местного самоуправления, которые не работали в пользу их силы).

Общественная организация "Национальное объединение езидов Синджар" осуждает действия властей Армении. Таким образом, власти лишают общин права на самоуправление и лишают также жителей общины иметь руководителей, которых избрали они сами. В результате этого давления нарушаются права езидской общины. Это грубейшее нарушение прав человека.

Мы также осуждаем бездействие правозащитных организаций, действующих в Армении, в том числе бездействие правозащитных организаций, выступающих от имени езидской общины. Эти организации, по сути, поддерживают действующие власти своим бездействием. Для нас непонятно также молчание блоков "Армения" и "Честь имею". В конце концов, эти общины голосовали за них, и потому подверглись нападкам.

Считаем нелишним также отметить, что прошедший в составе правящей силы в парламент, представляющий езидов Рустам Бакоян не представляет интересы езидского народа и, по сути, содействует этому терроризму в отношении езидских общин.

Призываем власти прекратить эти беспрецедентные запугивания против езидской общины и в то же время обращаем внимание посольств и международных структур государств, выступающих под флагом демократии, на происходящее", - говорится в заявлении.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ