Последние новости

Айк МАМИДЖАНЯН: ОНИ ТАК И НЕ ПОНЯЛИ, ЧТО ПРОГОСУДАРСТВЕННЫЕ ПОЛИТИКИ ИНТЕРЕСЫ СТРАНЫ СТАВЯТ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО

Для фальсификатора войны и выборов публикация фейковой статьи – плевое дело, но мы так и не стали свидетелями того, чтобы Никол Пашинян хотя бы через свою газету так энергично отреагировал на азербайджанские информационные атаки, написал на своей странице в ФБ руководитель молодежного крыла РПА Айк Мамиджанян.

ПОВОДОМ ДЛЯ ПУБЛИКАЦИИ МАМИДЖАНЯНА стала статья, опубликованная на днях в газете "Айкакан жаманак", по его словам, - очередная чушь, которую можно было бы проигнорировать, если бы предметом обсуждения не был переговорный процесс по Арцахскому конфликту.

"СМИ личного пользования капитулянта, которое давно уже в качестве газеты используется только в туалете, предположило, что в состоянии найти противоречия в недавнем интервью BBC президента Саргсяна. Отвечу на "противоречия" по пунктам.

Во-первых, они так и не поняли, что прогосударственные политики ставят интересы страны превыше всего. Следовательно, до своего выдвижения президент Саргсян не мог открытым текстом заявить о своем согласии с тем, чтобы правящая политическая сила выдвинула его кандидатом на пост премьер-министра только по одной причине - достичь в переговорном процессе по Арцахской проблеме такой точки, чтобы смена главного переговорщика не навредила интересам двух наших государств. Напомню также, что это не первое заявление Сержа Саргсяна в этом контексте: еще в 2018 году он в открытом письме выпускникам фонда "Луйс" рассказал о причинах своего решения.

Во-вторых, к мысли о том, что президент в 2018 году объявил в Национальном собрании о "застое" в переговорном процессе, обращались мы все и не единожды. Не премину еще раз пояснить, что в своем выступлении, которое антиармянские политики цитируют, вырывая из контекста, президент Саргсян констатировал, что переговорный процесс стоит вследствие деструктивного поведения противника. Да, мы не называли врага конструктивным, мы вели переговоры с международным сообществом таким образом, что в результате они (пусть и за закрытыми дверями) заставляли врага признать независимость Арцаха.

Это единственный путь разрешения конфликтов, обусловленных проблемой самоопределения - заручиться поддержкой международного сообщества. Косово, Восточный Тимор и подобные этому примеры не известны собственнику "Айкакан жаманак". К сожалению, они этого так и не поняли. В результате наших переговоров подходы армянской стороны и сопредседателей совпадали, а вот результаты текущих переговоров все мы видим.

В-третьих, автор статьи выражает мнение, что страны-сопредседатели "плохо принуждали" азербайджанскую сторону… Сложно политологическим языком отреагировать на этот бред, но отмечу: при Серже Саргсяне наша армия заставляла врага умолять Москву о прекращении огня, наш дипломатический корпус достиг того, что сопредседатели заставили врага согласиться с Венскими и Санкт-Петербургскими соглашениями, а если бы удалось достичь соглашения о разрешении конфликта, то "принудительными" инструментами урегулирования были бы отдельные заявления Совета Безопасности ООН и сопредседателей.

Впрочем, даже у заказной статьи есть какие-то рамки. Хотя для фальсификатора войны и выборов публикация фейковой статьи – плевое дело. Мы так и не увидели ни разу, чтобы капитулянт хотя бы через свою газету так энергично отреагировал на азербайджанские информационные атаки", - написал Айк Мамиджанян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ