Последние новости

Благодаря Всемирному банку госбюджет Армении сэкономит около 12 миллионов долларов

В результате отмены дополнительной 1,7%-ой ставки (сроком на один год), экономия государственного бюджета Армении составит около 12 миллионов долларов. Об этом Новости Армении - NEWS.am сообщили в пресс-службе Минфина.

Таким образом, в связи с ухудшением социально-экономической ситуации и медленным темпом восстановления экономики, возникших из-за эпидемии коронавируса и последствий войны, Минфин Армении 30 апреля 2021 года официально обратился в Международную ассоциацию развития, с просьбой о продлении еще на один год решения об отмене применения дополнительной 1,7%-ой ставки.

В письме от 29 июня 2021 года Всемирный банк сообщил, что просьба армянской стороны была удовлетворена, и что указанная дополнительная процентная ставка не будет применяться в течение 2022 финансового года Всемирного банка (с 1 июля 2021 года по 30 июня 2022 года).

По оценкам Всемирного банка и Министерства финансов Армении, в результате отмены дополнительной 1,7%-ой ставки (сроком на один год), экономия государственного бюджета республики составит около 12 миллионов долларов.

По состоянию на 30 июня 2020 года остаток задолженности правительства Армении по кредитам Международной ассоциации развития составил 955 миллионов долларов, из которых дополнительная процентная ставка применяется к 755 миллионам.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ