Последние новости

Бельгийские НПО призвали прекратить экспорт военных технологий в Турцию

             Четыре правозащитные организации призвали прекратить экспорт бельгийских  военных технологий в Турцию и пригрозили судебным иском против региональных правительств, если не будут внесены изменения, сообщает Brussels Times.

             В письме правительствам Фландрии, Валлонии и Брюсселя, неправительственные организации утверждают, что турецкие военно-воздушные силы используют бельгийские технологии для нарушения эмбарго на поставки оружия в Ливию. «Наши правительства действуют в нарушение законов о торговле оружием, поставляя оружие пользователю, который нарушает международное эмбарго на оружие. Если три региона не захотят соблюдать свои собственные правила, у нас не будет другого выбора, кроме как подать в суд », - заявили в организациях.

              По данным НПО, бельгийские оружейные компании Asco Industries, Sabca, Sonaca и Safran Aero Boosters поставляют комплектующие для военно-транспортного самолета Турции A400M с 2013 года. «Эти компоненты используются для разжигания конфликтов в Ливии, Сирии и Нагорном Карабахе. Тот факт, что в этом процессе используются бельгийские оружейные технологии, не только аморален, но и незаконен», - утверждают организации.

              Они указали на отчет Организации Объединенных Наций (ООН),  который указывает, что 34 полета турецких самолетов A400M в Ливию были нарушением эмбарго ООН на поставки оружия.

              Неправительственные организации призвали региональное правительство прекратить экспорт компонентов для А400М и исключить Турцию как конечного пользователя из всех текущих и будущих лицензий. «Если не будут приняты адекватные меры, организации могут быть вынуждены принять судебные меры для предотвращения экспорта товаров и компонентов оборонного назначения», говорится в сообщении, передает News.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ