Последние новости

ЕВРО ВМЕСТО ЕВРО, или ЭВОЛЮЦИЯ ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ

Нынешний чемпионат Европы по футболу с 24 сборными в финальной части турнира проводится в таком формате уже второй раз подряд, начиная с ЕВРО-2016. Это решение было принято исполкомом УЕФА еще в 2008 году. А ведь первый чемпионат Европы в 1960 году с 17 сборными проходил по олимпийской системе (навылет), после чего формат турнира неоднократно эволюционировал.

 Финальный этап чемпионата Европы, начиная с 1960 года, постоянно видоизменялся, придя к нынешнему формату с 24 сборнымиПО ИТОГАМ ПЛЕЙ-ОФФ ФИНАЛЬНЫЙ КВАРТЕТ команд съезжался в одну страну-хозяйку чемпионата, где проводились полуфиналы, а также матч за третье место и финал. С той лишь разницей, что финальная часть ЧЕ-1960 (Кубка европейских наций) заранее было отдана Франции, поскольку основатель и идейный вдохновитель турнира Анри Делоне был председателем Федерации футбола этой страны. Начиная с ЧЕ-1964, УЕФА выбирал страну уже после того, как определялся квартет финалистов.

Турнир 1968 года получил название "чемпионат Европы", так как УЕФА посчитал целесообразным изменить олимпийскую систему на смешанную. По новым правилам сборные разбивались на 8 групп и проводили в них двухкруговые турниры, а затем, как и раньше, вступала в силу система "на вылет": четвертьфиналы, полуфиналы и финал.

Финальный турнир ЧЕ-1972 прошел в Бельгии. Теперь УЕФА выбрал страну до начала турнира, а бельгийцы не имели каких-либо льгот, стартовав в отборочном турнире. А вот чемпионат Европы 1980 года ознаменовался тем, что в финальной стадии впервые приняло участие 8 команд: 7 победителей отборочных групп и сборная Италии как хозяйка турнира (подобная льгота хозяевам также была предоставлена в первый раз). Изменилась и схема проведения чемпионата: 8 команд были разбиты на две подгруппы, победитель каждой из которых сразу выходил в финал, а команды, занявшие вторые места, разыгрывали бронзовые медали в матче за третье место.

 Финальный этап чемпионата Европы, начиная с 1960 года, постоянно видоизменялся, придя к нынешнему формату с 24 сборнымиВ последний раз данный формат применялся на ЧЕ-1992 в Швеции. Юбилейный десятый ЧЕ-1996 в Англии принял уже 16 сборных. В связи с этим добавилась еще одна стадия плей-офф — 1/4 финала. Удивляться реформам не приходилось: Европа смогла в полной мере ощутить последствия распада СССР, Чехословакии и Югославии, в результате которых на футбольной карте образовалось более двух десятков новых государств. Отметим, что это был первый чемпионат Европы, где команда получала три очка за победу.

Финальный раунд ЧЕ-2000 впервые прошел в двух странах – Бельгии и Нидерландах. Это был второй турнир с 16 командами-участницами. Перед этим чемпионатом УЕФА внес изменение в правила: после группового раунда отсчет желтых и красных карточек начинался с нуля. В дальнейшем организаторский "дуализм" сохранялся в ходе ЕВРО-2008 (Австрия и Швейцария) и ЕВРО-2012 (Украина и Польша).

А в 2016 году случился очередной этап европейской футбольной эволюции. В финальной части ЕВРО-2016 во Франции сыграли уже 24 национальные команды. Это новшество позволило дебютировать на чемпионате Европы сразу пяти сборным: Исландии, Северной Ирландии, Уэльсу, Албании и Словакии.

ЕВРО-2020 выделяется переносом на 2021 год (при сохранении названия турнира в маркетинговых целях) и небывало расширенной географией в связи с 60-летием турнира. Но мы сейчас хотим обратить внимание на чисто футбольные факторы, связанные с увеличением числа участников. По мнению некоторых экспертов, этот шаг, предпринятый чиновниками из УЕФА ради увеличения количества матчей и прибыли, уничтожил сильнейший турнир планеты (в финальных раундах чемпионатов мира, как правило, участвует несколько не очень сильных сборных с других континентов), убив львиную долю интриги, и увеличив количество матчей среднего уровня.

 Финальный этап чемпионата Европы, начиная с 1960 года, постоянно видоизменялся, придя к нынешнему формату с 24 сборнымиУВЕЛИЧЕНИЕ ЧИСЛА УЧАСТНИКОВ до 16 сборных было в свое время уместным, поскольку после распада СССР, Чехословакии и Югославии в УЕФА появилось 18 новых национальных команд. Позже к ним добавились Казахстан, сменивший азиатскую футбольную прописку на европейскую, и частично признанное Косово. В финальный турнир попадал ряд сильных национальных сборных, которым реально не хватало места при прежнем формате из 8 команд.

Теперь все изменилось. При 24 участниках сразу 4 лучших сборные, занявшие третьи места в группах, выходят в 1/8 финала. При старом формате у команд не было времени расслабиться, и одно поражение в группе практически ставило под угрозу дальнейшее выступление. Каждая групповая игра превращалась в бой не на жизнь, а на смерть. Тогда как сейчас есть шанс выиграть 1 матч, проиграть 2 и все равно пролезть в плей-офф с 3 очками.

Никаких случайных команд на турнире не было и близко. Конечно, можно увеличить количество участников и до 55. В таком случае мы все с замиранием сердца будем ждать выхода из группы команды с одной ничьей в активе, а количество сенсаций, безусловно, увеличится. Но зачем это нужно? Разве только на радость болельщикам слабых сборных, которые получат шанс попасть на ЕВРО. А УЕФА сможет заработать дополнительные миллионы. Сам же турнир от этого вряд ли выиграет.

К сожалению, тенденция на увеличение участников всевозможных турниров будет продолжаться. Уже скоро с подачи ФИФА нас ждет чемпионат мира из 48 сборных, а ЕВРО через какое-то время наверняка расширится до 32 команд, и вот тогда сборная Армении точно на нем выступит. Хотя при нынешних тенденциях мы надеемся на это и раньше. Однако никогда подобные турниры и близко не станут в один ряд с яркими чемпионатами Европы 1988, 1992, 2000 или 2004 годов, когда сборная Греции, имевшая статус аутсайдера сотворила сенсацию, выиграв золотые медали.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • АЛЕКСАНДР МИРЗОЯН: ВСЯ ЖИЗНЬ В ФУТБОЛЕ
      2024-04-20 10:02

      20 апреля исполняется 73 года известному в прошлом футболисту, президенту Союза ветеранов футбола России, председателю комитета ветеранов Российского футбольного союза, члену комитета сборных команд РФС Александру Багратовичу Мирзояну. Будучи одним из лучших защитников советского футбола конца 1970-х – начала 80-х, Мирзоян поиграл в "Нефтчи", "Арарате" и московском "Спартаке".

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.