Последние новости

МЕССИ И "БАРСЕЛОНА": ИСТОРИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

30 июня первые полосы испанских спортивных СМИ украсил портрет Лионеля Месси, напоминая о том, что в полночь капитан "Барселоны", выступающий за каталонский клуб с 2003 года (с 16 лет), может впервые получить статус свободного агента. Да, официально контракт аргентинца с сине-гранатовыми истек. Но это ненадолго.

 Контракт Лионеля Месси с 'Барселоной' истек, но аргентинец продолжит выступать за каталонский клубНЕСЛУЧАЙНО В МЕСТНОЙ ПРЕССЕ нет и намека на нагнетание страстей, поскольку не секрет, что стороны достигли принципиального соглашения и обсуждают последние детали, включая систему бонусов. Последний пункт важен, так как зарплата 34-летнего аргентинца уменьшится. Президент "Барселоны" Жоан Лапорта накануне заявил журналистам, что главный лейтмотив переговоров состоит в том, чтобы "поскорее объявить о продлении, так как это устраивает обе стороны".

Процесс согласования деталей контракта затягивался из-за множества пунктов длительного соглашения и разных статусов Месси. Два ближайших года аргентинец должен провести в качестве игрока "Барселоны", потом он отправится на три сезона в МЛС (высший дивизион системы футбольных лиг в США и Канаде) и одновременно с этим станет послом сине-гранатовых в Америке. Затем Лионель вернется в столицу Каталонии уже в качестве одного из руководителей родного клуба. Ряд источников утверждают, что Лео сам выберет себе должность и его договор в новой роли будет рассчитан на пять лет. А так как сейчас Месси выступает за сборную Аргентины на Кубке Америки, приходится учитывать расстояние и разницу в часовых поясах.

Как сообщает ESPN, руководство сине-гранатовых находится в тесном контакте с налоговыми службами и руководством испанской Ла Лиги, поскольку в клубе сложилась непростая финансовая ситуация, а существующий в Испании потолок зарплат никто не отменял. Еще перед началом прошлого сезона имевшей самую большую в мире платежную ведомость "Барселоне" пришлось лихорадочно избавляться от Луиса Суареса, Ивана Ракитича и Артуро Видаля, чтобы сократить ведомость и вписаться в рамки ужесточившихся требований. Сейчас глава Ла Лиги Хавьер Тебас предупредил каталонцев, что для регистрации нового контракта Месси им, возможно, придется еще немного урезать свои расходы.

Однако факт остается фактом – Месси продолжит играть за "Барселону" на радость всей Каталонии. А ведь всего лишь год назад аргентинец объявил войну прежнему руководству клуба в лице тогдашнего президент Жозепа Бартомеу и решил доиграть активированный дополнительно год прежнего соглашения лишь из-за уважения клубу и нежеланию с ним судиться, а также из-за слабых юридических позиций в возможном споре о разрыве договора. Можно поменять причины местами, но от этого суть вопроса не изменится. В итоге развязка истории увенчалась хэппи-эндом, что так нехарактерно для современного футбола, насквозь пропитанного духом коммерции и наживы.

 Контракт Лионеля Месси с 'Барселоной' истек, но аргентинец продолжит выступать за каталонский клубПРОШЛЫМ ЛЕТОМ МНОГИМ казалось, что Месси исчерпал себя в "Барселоне" и даже мешает процессу смены поколений. Однако большинство может ошибаться, что и показал прошедший сезон. Несмотря на тяжело пережитый уход из клуба своего близкого друга Суареса, Месси стал по-отечески опекать молодых футболистов. А самое главное - один из лучших игроков в истории футбола вновь стал получать удовольствие от игры, показывая лучший футбол за последние несколько лет. И это несмотря на первоначальные разногласия с новым наставником в лице Роналда Кумана, для которого не существует авторитетов.

Как справедливо замечает "Спорт-Экспресс", важную роль сыграл и досрочный уход в отставку бывшего президента Жозепа Бартомеу (в октябре 2020 года), который своими скандальными решениями довел обычно спокойного Месси до белого каления. Сменивший его Лапорта оказался идеальным успокоительным, так как он руководил "Барселоной" в один из лучших периодов в ее истории и, что даже более важно, имел хорошие отношения с Месси. Еще до выборов, когда в прессу слили детали контракта капитана, Лапорта не только публично поддержал футболиста, но и доказал, что Лео приносит клубу гораздо больше, чем на него тратят.

По возвращении на президентский пост Лапорте удалось убедить капитана в наличии серьезного проекта, ориентированного на победу в Лиге чемпионов. Так что история отношений "Барселоны" и Месси продолжается. Хочется, чтобы ее заключительные страницы были исписаны победами. Аргентинец заслужил это своей блестящей игрой и человеческими качествами.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, РЕКОРДЫ И ДОПИНГ: ПОЛВЕКА НАЗАД И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 17:55

      Если взглянуть на список мировых рекордов в атлетике, можно заметить, что многие достижения держатся еще с конца прошлого века. Причина очевидна: в те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещенных веществ зачастую позволяет совершить резкий скачок вперед.

    • НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА
      2024-04-16 14:00

      Любители спорта со стажем наверняка помнят легендарную концовку финального матча баскетбольного олимпийского турнира в Мюнхене-1972 между сборными СССР и США со знаменитыми тремя секундами в конце. А вот в матче чемпионата Ирландии по баскетболу страсти закипели из-за 0,3 секунды.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.

    • У НАИРА ТИКНИЗЯНА "ЗАШТОРМИЛО" В ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ
      2024-04-11 14:00

      Большие деньги и красивые женщины в большом количестве крутятся вокруг более-менее известных футболистов, делая свое "черное" дело. Спортсмены регулярно оказываются в центре скандалов, в том числе личного характера. Порой их "грязное белье" становится достоянием СМИ, особенно тех, что весьма падки на такого рода новости. Как ни странно, бывает, что сами футболисты именно таким образом лишний раз напоминают о себе с целью пиара и большей популярности, пусть даже сомнительного характера.

    • НЕМЦЫ ОПЕРАТИВНО ИСПРАВИЛИ "ЧЕТВЕРКУ"
      2024-04-10 15:38

      Всю прошлую неделю в Германии бурно обсуждали форму, в которой национальная сборная этой страны летом сыграет на домашнем чемпионате Европы. Точнее – не сами футболки, а дизайн цифры 4, которая напомнила болельщикам символ СС (военизированные формирования времен нацистской Германии).