Обращение блока «Айастан» в КС состоит из 12 пунктов
Блок "Айастан" ("Армения"), возглавляемый вторым президентом Робертом Кочаряном, подал в Конституционный суд обращение из 12 пунктов с требованием признать недействительными итоги прошедших 20 июня досрочных парламентских выборов.
По словам представителя блока, юриста Арама Вардеваняна, в обращении содержится информация о нарушениях на 109 избирательных участках, нарушения касаются голосов 88 тысяч избирателей. Кроме того, он заявил, что у имен 4 тысяч избирателей зафиксировано отсутствие подписей.
"Обращение в КС сделает предметом рассмотрения количественные нарушения на выборах. Основанием для этого служат собранные нами данные с избирательных участков. Будет обсуждена законность выборов с точки зрения их качества", - отметил Вардеванян.
В обращении затрагивается и вопрос полномочий премьер-министра в случае отставки. В блоке считают, что Никол Пашинян после отставки 25 апреля не имел права оставаться исполняющим обязанности премьер-министра. Еще один пункт в заявлении касается "хейтспича" в ходе предвыборной агитации.
Блок "Айастан" подал свое обращение в КС 2 июля. Пресс-секретарь суда Ева Товмасян сообщила, что утром в пятницу они получили иск. КС рассмотрит жалобу в течение 15 дней.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-12 14:06
Глава иранской Организации по атомной энергии (ОАЭИ) Мохаммад Эслами распорядился запустить новый центр по обогащению урана в безопасном месте и заменить центрифуги на более современные. Об этом, как передает РИА Новости, говорится в совместном заявлении МИД и ОАЭИ Ирана.
-
2025-06-12 14:03
Пассажирский самолет разбился недалеко от аэропорта города Ахмедабад (провинция Гуджарат) на западе Индии, сообщает телеканал NDTV. Отмечается, что на борту находились 130 пассажиров.
-
2025-06-12 13:59
Дело 12 июня – яркий пример дискриминационного правосудия. До сих пор в отношении ни одного сотрудника полиции не было возбуждено публичное уголовное преследование. Вместо этого мирные протестующие месяцами находились под стражей. Об этом сегодня, 12 июня, в интервью Новости Армении - NEWS.am заявил адвокат Сергей Арутюнян, имея в виду столкновения, произошедшие во время акции протеста перед Национальным собранием ровно год назад, и судебные разбирательства по этому делу.
-
2025-06-12 13:56
Премьер-министр Армении Никол Пашинян призвал парламентскую оппозицию отчитаться о результатах работы Следственной комиссии по делу о возможных хищениях в Всеармянском фонде «Айастан».