Последние новости

Великобритания, Германия и Франция заявили о нарушении Ираном обязательство по СВПД

            Шаги Ирана по производству обогащенного металлического урана являются серьезным нарушением обязательств по Совместному всеобъемлющему плану действий по иранской ядерной программе (СВПД), говорится в совместном заявлении глав МИД Великобритании, Франции и Германии.

           "Главы МИД Франции, Германии и Соединенного Королевства с крайней обеспокоенностью восприняли последний доклад МАГАТЭ, подтверждающий, что Иран предпринял шаги по производству обогащенного металлического урана. Это серьезное нарушение СВПД. У Ирана нет гражданской потребности в разработке и производстве металлического урана, это является ключевым шагом в разработке ядерного оружия", – говорится в заявлении, распространенном пресс-службой британского МИД.

           Главы внешнеполитических ведомств отмечают, что данные действия являются еще одним шагом к эскалации, что вызывает беспокойство с учетом того, что в настоящее время не определена дата возобновления переговоров по СВПД в Вене.

            "Мы призываем Иран остановить эту деятельность, нарушающую положения СВПД, без промедления вернуться к переговорам в Вене с намерением привести их к завершению... Своими шагами Иран ставит под угрозу успех переговоров в Вене, несмотря на уже достигнутый в шести раундах прогресс", – отмечается в заявлении.

            Ранее представитель Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) заявил, что Иран будет производить обогащенный до 20% металлический уран для научно-исследовательского реактора в Тегеране. Во вторник Иран уведомил МАГАТЭ, что оксид урана, обогащенный до 20%, будет доставлен в лабораторию на заводе по производству тепловыделяющих элементов в Исфахане, где его преобразуют во фторид урана, а после - в металлический уран, обогащенный до 20%, сообщает Sputnik Армения.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ