Последние новости

ЧУКЧА НА СУКУ

Чукча из анекдота, если помните, упал, потому что пилил сук, на котором сидел. Упал после неоднократного предупреждения: не пили сук, упадешь! Упал и, пораженный, сказал в адрес предупреждавшего: "Колдун, однако!"

Можно не сомневаться, что скоро еще один "чукча" упадет с дерева. Зовут его Пашинян. А упадет он потому, что сразу после выборов принялся самозабвенно пилить сук, на котором сидит любая власть: государственный аппарат.

ИМЕННО ОТ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ГОСАППАРАТА во многом зависит прочность государства. Один из законов Хаммурапи, составленных где-то в XVIII веке до нашей эры, гласит: "Если строитель построит человеку дом и сделает свою работу непрочно, так что дом обвалится и причинит смерть, то этого строителя должно убить". С того времени идет традиция, возлагающая на строителя особую ответственность. И ответственность эта в тысячи раз повышается, когда речь идет о строительстве нашего общего дома, - государства. Но, по мнению своры Пашиняна, строить дома с запасом прочности есть косность и отсталость. Не во времена Хаммурапи живем.

Ломать, а не строить! И по возможности быстрее! "Нет времени на медленные танцы", - предупреждал классик. Как сказал Меллер ван ден Брук, обращаясь к Гитлеру: "Бей в барабан, барабанщик нации!"

На днях, представляя нового руководителя аппарата премьера Араика Арутюняна, наш "чукча" заявил: "В системе государственного управления должны работать люди, воспринимающие программу "Гражданского договора", на осуществление которой граждане РА дали мандат, своим путеводителем. Ни у одного нет шанса и времени ориентироваться, потому что сориентировался гражданин Республики Армения и вся система государственного управления должна к этому адаптироваться. Следовательно, те, у которых есть проблемы в этом отношении, должны уйти".

Который день, с тех пор как услышал эту чеканную формулировку, я напрягаю мозг, силясь опуститься на всю глубину пашиняновского анализа. Пока безуспешно, ибо в этом заявлении спрятано сразу несколько сотрясений мозга, а наша действительность все больше и больше напоминает рассказ Эдгара По, в котором сумасшедшие захватили власть в психиатрической лечебнице, переоделись во врачебные халаты и начали мучать нормальных людей.

Невежа сказал бы грубо: мол, хватит прикидываться "исполнителем воли гражданина РА", хватит в носу ковырять. Но, наверное, лучше все-таки вежливо. А с чего начать? С теории или с практики? Если начать с теории и спросить: "Читали ли вы Конституцию, Трудовой кодекс, Гражданский кодекс, дорогой Никол?" - то и этот вежливый вопрос может показаться кому-то грубой практикой. На самом деле ничего грубого, просто живой интерес.

КАКОЕ ПРАВО ИМЕЕТ ЭТОТ "ЧУКЧА" ВЫГОНЯТЬ ЛЮДЕЙ с государственной службы только за то, что они не молятся на него и не воспринимают "программу "Гражданского договора" в качестве путеводителя"? Госаппарат для него - только подручные? Кем он себя вообще возомнил? Фараоном? Царем Киром? Древнеримской аристократкой, которой перед публикой было дозволено вытворять что угодно и в каком угодно виде объявляться? Как известно, знатные римлянки в античные времена вовсе не стеснялись обнажаться при рабах. Потому что последние для них не были людьми и ничем не отличались от стола или скамьи.

А может, Пашиняну кажется, что возглавляет Святую инквизицию и делает богоугодное дело, расправляясь с "ненадежными"? Ведь наказание ведьм в средневековой Европе представлялось не жестокостью, а вынужденной самозащитой общества от дьявольских происков и актом спасения заблудшей души. "Лишение закоренелых еретиков жизни в конечном счете идет им на пользу, ведь чем дольше они живут, пребывая в своем заблуждении, тем больше людей совращают и на большие проклятия себя обрекают", - писал кардинал Беллармино.

Кстати, о каком "путеводителе" идет речь, кто вообще читал еще первую предвыборную программу "Гражданского договора"? Какой пункт из какой-либо программы до сих пор выполнен? Пашиняну не стыдно, когда заявляет: "Цель всей системы государственного управления предельно ясна: осуществить в последующие 5 лет то, что написано в предвыборной программе "Гражданского договора" и утверждено народным голосованием"? Впрочем, о каком стыде мы говорим? Главное умение для этой своры - умение не краснеть. Их там так и отбирают в отделе кадров. Покраснел от стыда или глаза отвел от неловкости - все, негоден.

А вот что тут на самом деле смешно, так это слово "народ", употребленное применительно к проголосовавшим за "Гражданский договор". Может, ему стоит как-то расширить круг общения? В Армении за пределами его секты живет еще огромное количество граждан. Как там было у классика? "Это слово "народ" так неопределенно... Остальные же восемьдесят миллионов не только не выражают своей воли, но и не имеют ни малейшего понятия, о чем им надо бы выражать свою волю. Какое же мы имеем право говорить, что это воля народа?" (Лев Толстой. "Анна Каренина").

И потом: известная народная мудрость гласит: если собака вас избрала хозяином, это вовсе не значит, что у собаки хороший вкус.

ПОВТОРЯЕМ: ОСУЩЕСТВЛЯЯ КАДРОВЫЙ ПОГРОМ В СИСТЕМЕ государственного управления, "чукча" пилит сук, на котором сидит, губит собственную власть. Но черт с его властью, он окончательно губит государство. В психиатрической лечебнице большинство составляют известно кто. И слава богу, что они там не одни. Что там есть еще и "маргинальное" меньшинство, состоящее из врачей, медсестер, поваров, сторожей, бухгалтеров, кто обеспечивает жизнеспособность, осмысленность и хотя бы относительный порядок функционирования этого печального заведения. Сегодня Пашинян избавляется именно от них.

Что будет представлять собой госаппарат без "неблагонадежных" профессионалов? В одном из известных трудов Энгельса упоминается ленточный глист, который имеет огромное количество как мужских, так и женских половых аппаратов и всю жизнь только тем и занимается, что сам с собой совокупляется. Вот что получит в итоге "чукча".

Но на это Пашиняну наплевать. Главное для него - установить в казарме дисциплину и порядок. С утра - политинформация, вечером - новости на Общественном телеканале, на праздник - двойная пайка в виде премий и наград всякому, кто стоит ровно, с восторгом на начищенной физиономии. А для тех, кто ровно стоять не пожелает, приготовлена клизма.

Несколько лет назад в российском курортном городе Железноводске местные власти воздвигли памятник клистиру, которым там принято исцелять страждущих. Однако в художественном начинании железноводцев смущает явная мелкотравчатость исполнения. Композиция, изображающая трех амурчиков, несущих клизму, имеет высоту всего 1,5 м. Если власти Армении поставят на площади Республики скульптуру мощно фонтанирующего медприбора размером с девятиэтажный дом, украшенную надписью "Стальной мандат", то она по праву пополнит список чудес света, сделавшись восьмым и самым величавым чудом.

Как бы там ни было, решение будущих глобальных проблем "чукчей" найдено: очистить систему государственного управления от неугодных. Теперь бы решить текущие мелкие - например, повести страну вперед. Но неправильно поставленная задача никогда не будет решена. Пользуясь штурманской терминологией, прежде чем проложить верный курс к намеченной цели, надо точно определить свои координаты.

"Кораблю без курса попутного ветра нет". Не об этой ли власти сказано?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕДА ИЛИ КАТАСТРОФА?
      2024-04-24 12:15

      Есть в психологии такой термин - "оборонное сознание". С военной точки зрения это индивидуальное и коллективное стремление обеспечить национальную безопасность, надежную защиту страны и граждан от агрессии врага. И в этом смысле люди и институты, решающие названные проблемы, чувствуют свою причастность к важному, конструктивному делу. Их сознание работает над конкретными ответами на реальные вызовы действительности.

    • ОТ ГОСУДАРСТВА ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО КАРАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
      2024-04-20 12:14

      Все прошедшие шесть лет Пашинян целенаправленно занимается созданием и укреплением мощного репрессивного аппарата. Перед этим аппаратом, состоящим из полиции, прокуратуры, СНБ, СК и других правоохранительных и силовых структур, поставлена задача обеспечения безопасности премьера и его окружения, а также подавление любого недовольства и протеста, жесткие репрессии против оппозиции и граждан. Впечатление такое, что от государства остался только карательный аппарат. Особенность власти Пашиняна заключается в том, что на внешние вызовы она реагирует внутренними репрессиями, и ими, собственно, ограничивается.

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ