Талибы заверили Москву, что не намерены нарушать границы государств Центральной Азии
Делегация политического офиса движения “Талибан” (запрещено в РФ и в ряде других стран) на консультациях в Москве со спецпредставителем президента России по Афганистану Замиром Кабуловым заверила, что не станет нарушать границ государств Центральной Азии. Об этом, по сообщению ТАСС, говорится в распространенном в четверг сообщении МИД РФ.
“От талибов были получены заверения в отношении ненарушения группировкой границ государств Центральной Азии, а также гарантии безопасности дипломатических и консульских миссий иностранных государств на территории Афганистана”, — указали в дипведомстве.
“Отдельно была подчеркнута твердая решимость группировки бороться с угрозой ИГИЛ (прежнее название запрещенной в РФ террористической группировки “Исламское государство", ИГ — прим. ТАСС) в Афганистане и искоренять наркопроизводство на территории страны после прекращения гражданской войны”, — добавили в МИД РФ, сообщает Yerevan Today.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-08-02 00:38
Представляем экспертное мнение по вопросам управления репутацией и связей с общественностью в Армении от Шушан Арутюнян, соучредителя коммуникационной компании AxelMondrian.
-
2025-08-01 19:14
Зампредседателю Республиканской партии Армену Ашотяну изменена мера пресечения - с домашнего ареста на административный надзор. Об этом Sputnik Армения сообщил адвокат Ашотяна Тигран Атанесян.
-
2025-08-01 16:32
Первый заместитель председателя комитета Госдумы России по делам СНГ Константин Затулин предложил включить политолога Сергея Маркова в список иноагентов из-за дифирамбов, которые он произносил в адрес президента Азербайджана Ильхама Алиева, а затем попыток оправдаться за это. EADaily приводит полный текст заявления Затулина, которое он опубликовал 1 августа в телеграм-канале.
-
2025-08-01 16:19
С большим интересом ознакомился со статьей министра иностранных дел Российской Федерации, посвящённой 50-летию Хельсинского Заключительного Акта и созданию ОБСЕ.