Обсудили с послом Франции вопросы развития хайтека
Исполняющий обязанности министра высокотехнологичной промышленности Армении Айк Чобанян в пятницу обсудил вопросы сотрудничества с послом Франции в республике Джонатаном Лакотом.
Как сообщили в министерстве, отметив уникальную роль хайтека в современном мире, Чобанян подчеркнул, что имея внушительное технологическое наследие и традиции еще с советского периода, Армения и сегодня вкладывает огромные усилия в развитие этой сферы, занимая передовые позиции в регионе. Это, в особенности, касается информационных и инженерных технологий. Однако, учитывая скорость развития современных технологий и требования современной экономики, есть необходимость в постоянном усовершенствовании квалифицированных специалистов.
И.о. министра отметил богатый опыт Франции в этой сфере, добавив, что в ближайшее время намерен посетить Францию, встретиться с представителями соответствующих структур и организаций этой страны.
В свою очередь посол отметил важность предстоящего визита с точки зрения открытия новых перспектив двустороннего сотрудничества в сфере высоких технологий. Он заверил, что посольство окажет необходимое организационное и консультационное содействие.
Лакот уверен, что визит и.о. министра может стать весьма продуктивным в плане выявления новых направлений взаимодействия, таких как: искусственный интеллект, спутниковые программы, ядерная промышленность и т.д.
По словам Чобаняна, он в ходе визита намерен посетить и Тулузу. С национальным институтом компьютерной науки Тулузы будут обсуждены вопросы, связанные с передачей суперкомпьютера Национальной академии наук, передает Sputnik Армения.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-07 08:05
Военнослужащий одной из воинских частей Нарек Арманович Маргарян погиб в результате удара молнии, сообщает пресс-служба Минобороны Армении.
-
2025-06-07 08:03
Двое армянских подростков из Сюникской области, заблудившихся и оказавшихся на территории Азербайджана, переданы армянской стороне, сообщил Sputnik Армения глава общины Тех Давид Гулунц.
-
2025-06-07 08:02
26 июня в Минске на площадке IV Евразийского экономического форума состоится круглый стол, посвященный вопросам развития межгосударственной кооперации в агропромышленном комплексе. Об этом сообщает пресс-служба ЕЭК.
-
2025-06-07 08:01
В ближайшем будущем на участие в жилищной программе смогут подавать заявки арцахцы всех целевых групп, независимо от количества несовершеннолетних детей в семье и наличия лиц из других уязвимых групп. Об этом сообщает пресс-служба Совета по защите прав арцахцев, ссылаясь на итоги встречи экспертной рабочей группы Совета с представителями правительства Армении.