Последние новости

Ваге ОВАННИСЯН: ЛЕТНИЕ СКИДКИ НА РОДИНУ

Пашинян отлично знает, что ожидается, и сделает все, чтобы ответственность за сложные, острые и чувствительные решения свалить на весь народ и всю политическую элиту, задачи противоположного крыла достаточно просты: потребовать рассекретить, о каких решениях идет речь, инициировать широкие общественные обсуждения, представить собственные подходы, в случае необходимости организовать сопротивление, говорит в своей статье "Летние скидки на родину" руководитель общественной организации Группа "Альтернативные проекты" Ваге Ованнисян, подчеркивая: если этого сделано не будет, то Пашинян получит моральное право снова сказать, что единственный виновный и ответственный не он.

В СВОЕЙ СТАТЬЕ ПОЛИТОЛОГ КАСАЕТСЯ АНОНСИРОВАННЫХ В.ПУТИНЫМ "сложных, острых и чувствительных решений", которые в ближайшее время ожидают Армению и армянский народ и которые, как отметил российский президент, возможны только в случае доверия народа, что показали результаты выборов. "Президент РФ историческое бремя этих решений возложил на почти 700 тысяч избирателей, проголосовавших за Никола. Теперь остается понять задачи и ответственность тех 400 тысяч, которые отвергли Никола, и около 800 тысяч, которые не пошли на выборы. Число избирателей или граждан становится политическим процессом, если политическим элитам удается правильно сформулировать вопросы, быть убедительными и искренними", - говорит Ованнисян.

Он уверен, что даже после слов российского президента в Армении ничего не произойдет, поскольку, как показывает анализ местной и зарубежной прессы о брожениях властного и оппозиционного поля, налицо национальный дефолт. Наши главные темы – кому достанется должность вице-спикера НС, кто станет председателями комиссий, кто успеет занять самые большие и удобные кабинеты НС и т.д. Вины прессы, кстати, в этом нет, считает политолог, она как зеркало отражает настроения политических элит или желания конкретных лиц.

Так что же делать? По его словам, Пашинян отлично знает, что ожидается, и сделает все, чтобы ответственность за сложные, острые и чувствительные решения свалить на весь народ и всю политическую элиту. Пашинян отлично владеет этими технологиями. Задачи противоположного крыла, кажется, достаточно просты: потребовать рассекретить, о каких решениях идет речь, инициировать широкие общественные обсуждения, представить собственные подходы, в случае необходимости организовать сопротивление. "Если этого сделано не будет, то Никол получит моральное право снова сказать, что единственный виновный и ответственный не он, - подчеркивает Ованнисян. – Оправдания, мол, лето, жарко, люди не настроены, - из ряда бытовых разговоров. Получается, что летом родина продается по скидке, как скоропортящийся товар. Создалась нестандартная и крайне опасная ситуация. Очевидно, что стандартными шагами результата мы не получим. Нужны новые идеи и новый стиль работы".

Ованнисян убежден, что слова Путина были направлены не столько Пашиняну. Посему следует пересмотреть многое – от механизмов принятия решений до целей решений. Нужно изменить механизм обсуждения вопросов и принятия решений. Результат действующего механизма очевиден – это то, что имеем сегодня. Нужно изменить формат борьбы, сохранив эффективное ядро, нужно принять, что новая реальность требует новых шагов, риторики, нестандартных подходов.

В ЭТОЙ СВЯЗИ ПОЛИТОЛОГ, В ЧАСТНОСТИ, ПРЕДЛАГАЕТ трем членам блока "Армения" отказаться от мандатов, чтобы в НС прошел Гегам Назарян, подчеркивая, что это нужно не для личности, а для дела. "Если власть издевается над всей общественностью, награждая Аргишти Кярамяна медалью "За мужество", то мы должны показать, что хотя бы мы понимаем войну и ее последствия во всей глубине и со всей серьезностью и что не собираемся участвовать в их спектакле по этим канонам. Гегам Назарян представляет сотни семей погибших и раненых, его рабочий день проходит с ними, и все мы знаем, что эти люди, доверяя Гегаму, уполномочили его быть в НС. Мы должны создать возможность, чтобы представитель этих сотен, если не тысяч семей был в НС", - говорит Ованнисян.

Он считает, что блок "Армения" также и этим примером должен показать, что не является номенклатурной структурой и готов сейчас и далее идти на нестандартные решения в интересах дела. Более того, если есть идея в качестве одного из первых шагов оппозиции создать следственную комиссию, то очевидно, что комиссия с участием Назаряна и без него – совершенно разные вещи. "Неестественно, если спустя 6-7 месяцев после такой разрушительной войны в НС не будет какого-либо представителя семей погибших. Если власть раздает медали и звания сдавшим страну, то оппозиция обязана сделать свой шаг", - отмечает Ованнисян.

На его взгляд, есть острая необходимость в противоборствующих шагах. Поскольку власть, умело используя поствыборную атмосферу, начала тотальное давление и репрессии в отношении руководителей общин с целью сломить последние возможные круги сопротивления. "Людей, которые проявили позицию гражданина и хозяина своей страны в самые трудные моменты, мы не имеем права оставить одних сейчас, в приятный момент раздачи мандатов и кабинетов. Нужно встать очень резко и крепко рядом с этими людьми, рядом с Сюником, с руководителями общин Сюника, с деятелями сюникского происхождения, консолидировать весь ресурс для организации их защиты – в НС и за его стенами. Это в равной степени относится ко всем деятелям, оказавшимся под поствыборным государственным террором – от профессора Чарчяна до руководителей сельских общин, медсестер с незнакомыми именами-фамилиями и других", - говорит политолог.

Резюмируя, Ованнисян отмечает, что очень важно правильно понять слова президента РФ. "Он сказал: армянский народ, это был твой выбор. Будь иной выбор, могли быть решения иного качества. Даже президенты сверхдержав смиряются с выбором народов маленьких государств. Выбрали лицо поражения, доверили ему продолжать переговоры? Вот новый Никол и продолжит выполнять взятые старым Николом обязательства, которые "сложные, острые и чувствительные", - заключает Ваге Ованнисян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ