Названа предварительная причина смерти грузинского журналиста – передозировка наркотиков
Предварительная причина смерти оператора грузинского телеканала "Пирвели" Лексо Лашкарава - передозировка наркотиков. Об этом заявил замминистра внутренних дел, директор департамента криминальной полиции Мамука Челидзе в ходе брифинга.
По его словам, в крови Лашкарава был обнаружен морфин, кодеин, габапентин, тетрагидроканнабинол, моноацетилморфин. "Это промежуточное заключение. Смерть могла наступить по причине передозировки наркотических средств", - сказал Челидзе.
Ведомство также составило подробный маршрут передвижения Лашкарава за день до смерти. В МВД утверждают, что на видеокадрах отражено, как Лашкарава покупает наркотики и это подтверждают свидетели.
Накануне друг оператора обращался в одно из медучреждений с просьбой выдать ему препарат наркан, который помогает при передозировке. Оператору несколько раз становилось плохо, в последний раз - возле дома, за несколько часов до смерти.
Промежуточное заключение МВД не понравилось собравшимся на акцию протеста в центре Тбилиси гражданам, требующим отставки премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили после смерти Лашкарава. После брифинга они стали выкрикивать "убийцы".
Беспорядки в грузинской столице произошли 5 июля, когда защитники традиционных ценностей, вышедшие на акцию против марша в защиту прав ЛГБТ, нападали на журналистов и обычных прохожих. В ходе марша был жестоко избит оператор телекомпании "Пирвели" Лексо Лашкарава, пострадали также более 50 представителей СМИ.
Новые акции протеста в грузинской столице начались уже с 11 июля, после смерти Лашкарава. Причины смерти молодого человека устанавливает экспертиза. По делу о нападении на Лашкарава МВД задержало пять человеռ, сообщает Sputnik Армения.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-21 19:56
Премьер-министр Никол Пашинян 20 июля публично заявил о намерении организовать собрание со своими сторонниками на центральной площади города Вагаршапат и предпринять очередное посягательство на Первопрестольный Святой Эчмиадзин. Об этом говорится в обращении Первопрестольного Святого Эчмиадзина
-
2025-07-21 19:54
Президент Республики Кипр Никос Христодулидис выступил на мероприятии в Президентском дворце в Никосии по случаю 51-й годовщины турецкого вторжения, направив послания многочисленными адресатам о кипрской проблеме и перспективах ее решения.
-
2025-07-21 19:52
Министр обороны Ирана Азиз Насирзаде обсудил с российским коллегой Андреем Белоусовым укрепление сотрудничества в военной сфере, сообщил посол Ирана в Москве Казем Джалали.
-
2025-07-21 19:50
Порядка 2,1 млн мирного населения сектора Газы в результате приказов израильских военных о массовом перемещении населения и военных действий оказались изолированными на участке, составляющем 12% всей территории палестинского анклава. Об этом говорится в заявлении, распространенном Управлением ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ).