Вашингтон продолжит содействовать возвращению армянских пленных – Блинкен
Вашингтон продолжит прилагать усилия для возвращения всех армянских пленных из Азербайджана, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен в ходе телефонной беседы с и.о. премьер-министра Николом Пашиняном, сообщает пресс-служба кабмина.
Блинкен выразил надежду на восстановление деятельности Минской группы ОБСЕ, подчеркнув необходимость выработки четкой повестки мирного процесса, что позволит найти долгосрочное решение конфликта.
В свою очередь Никол Пашинян высоко оценил усилия заместителя госсекретаря Филипа Рикера в деле возвращения пленных месяц назад.
В качестве важнейших вопросов в контексте установления стабильности в регионе Пашинян отметил возвращение пленных и вывод ВС Азербайджана с территории Армении. Он также подчеркнул, что конфликт в Нагорном Карабахе еще не урегулирован и требует комплексного решения, которого можно добиться только в рамках МГ ОБСЕ.
Американская сторона отметила, что разделяет позицию и.о. премьера относительного того, что установившийся статус-кво не гарантирует стабильности и Минской группе необходима четкая повестка, которая будет способствовать успеху переговоров.
В ходе беседы Блинкен также поздравил Пашиняна с победой его партии на выборах, отметив, что Вашингтон готов помогать в борьбе с коррупцией и реформах в сфере правосудия.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-21 19:56
Премьер-министр Никол Пашинян 20 июля публично заявил о намерении организовать собрание со своими сторонниками на центральной площади города Вагаршапат и предпринять очередное посягательство на Первопрестольный Святой Эчмиадзин. Об этом говорится в обращении Первопрестольного Святого Эчмиадзина
-
2025-07-21 19:54
Президент Республики Кипр Никос Христодулидис выступил на мероприятии в Президентском дворце в Никосии по случаю 51-й годовщины турецкого вторжения, направив послания многочисленными адресатам о кипрской проблеме и перспективах ее решения.
-
2025-07-21 19:52
Министр обороны Ирана Азиз Насирзаде обсудил с российским коллегой Андреем Белоусовым укрепление сотрудничества в военной сфере, сообщил посол Ирана в Москве Казем Джалали.
-
2025-07-21 19:50
Порядка 2,1 млн мирного населения сектора Газы в результате приказов израильских военных о массовом перемещении населения и военных действий оказались изолированными на участке, составляющем 12% всей территории палестинского анклава. Об этом говорится в заявлении, распространенном Управлением ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ).