Последние новости

Россия предлагает создать в Афганистане коалиционное правительство с участием "Талибан"

Москва предлагает Кабулу создать коалиционное правительство, куда могли бы войти представители движения "Талибан". О том, что такое правительство могло бы быть создано на 2-3 года, и оно определило бы будущую форму правления в стране, заявил в интервью РИА Новости спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов.

Он подчеркнул, что афганское правительство и другие влиятельные политические силы в стране должны начать содержательные переговоры с талибами, и в итоге - должны завершиться созданием коалиционного переходного правительства. Но договариваться обо всех параметрах предстоит самим афганцам между собой,

"Как нам представляется, и эту точку зрения разделяют американцы, пакистанцы, китайцы - такая временная администрация должна поработать два-три года с учетом неспешности, с которой все делается в Афганистане, медленнее, чем хотелось бы – такой национальный характер, ничего страшного в этом нет. Нужно, чтобы не было вакуума власти, хаоса в стране, нужна совместная администрация, которая прекратит боевые действия и начнет решать целый ряд проблем, прежде чем приступить к окончательному определению будущего Афганистана и будущей формы правления. Они должны навести порядок в стране и решить вопросы интеграции талибов в общество", - сказал Кабулов.

Нестабильность в Афганистане нарастает на фоне обещаний администрации США до 11 сентября закончить вывод войск с афганской земли. В 2020 году Вашингтон и представители "Талибана" подписали в Дохе первое более чем за 18 лет войны соглашение о мире. Оно предусматривает вывод иностранных войск из Афганистана за 14 месяцев и начало межафганского диалога после обмена пленными, сообщает Sputnik Армения.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ