Последние новости

"КОЧЕВНИКИ" ПРОЙДЕНЫ, НА ОЧЕРЕДИ – "ШЕРИФ"

В ответном матче первого квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА ереванский "Алашкерт" дома обыграл "Коннас-Ки Номадс" из Уэльса со счетом 1:0 (первый матч завершился вничью 2:2) и вышел в следующий раунд турнира, где встретится с молдавским "Шерифом".

ПОСЛЕ ТОГО, КАК УЕФА отменил в еврокубках правило выездного гола, результативная ничья в гостях уже не дает особых преимуществ. При счете 0:0 или 1:1 "Алашкерту" вместо выхода в следующий раунд предстояло играть дополнительное время. Первый тайм не изобиловал опасными моментами, а зарядивший как из ведра дождь еще больше осложнил футболистам созидательные действия. Однако хозяева все же создали до перерыва три голевых эпизода. Боснийский нападающий "Алашкерта" Александр Глишич на 33-й минуте расстреливал ворота противника с 10 метров, но каким-то образом умудрился не попасть в цель.

На последней минуте первого тайма форвард упустил еще один хороший шанс открыть счет. А сразу после этого защитник "Алашкерта" Джеймс Сантос после подачи с левого фланга головой пробил в угол ворот, но мяч угодил в штангу и вылетел в поле.

Вероятно, недовольный таким развитием событий наставник ереванцев Александр Григорян после перерыва заменил Глишича на Румяна Овсепяна. Именно он на 55-й вышел на ударную позицию и выстрелил в правый от себя угол – лишь хорошая реакция голкипера валлийцев Оливера Бирна спасла "кочевников" (перевод с английского слова Nomads) от неминуемого гола. Чуть раньше португальский форвард "Алашкерта" Хосе Эмбало не сумел обработать неплохой пас, упустив мяч, а вместе с ним и шанс открыть счет. В итоге едва не сработало классическое футбольное правило: "не забиваешь ты – забьют тебе". На исходе часа игры Джордан Дэйвис вышел на рандеву с голкипером хозяев Давидом Юрченко, но не смог переиграть последнего в ближнем бою ударом метров с семи.

На 70-й и 71-й минутах два очередных голевых момента не реализовал "Алашкерт".  Вначале Бирн отбил опасный удар Артака Григоряна, а спустя минуту вратарь валлийцев отразил еще два удара Овсепяна с различных дистанций. После этого игра успокоилась и плавно перетекла в дополнительное время.

В первые 15 минут экстра-тайма хозяева вновь создали три очередных момента, благодаря вышедшим на замену во втором тайме футболистам. Бранко Михайлович из прекрасной позиции пробил мимо ворот, а спустя минуту неточный удар с правого края штрафной нанес Григор Агекян. А перед сменой ворот тот же Агекян расстреливал ворота соперника с близкого расстояния, но гол предотвратил защитник гостей.

"Алашкерт" явно не хотел доводить дело до серии пенальти и был вознагражден за свою настойчивость. На 112-й минуте французский полузащитник Венсан Безкур заменил автора голевого дубля в первом матче Давида Хурцидзе и уже спустя две минуты забил решающий мяч. Футболист получил пас на левом краю штрафной, откуда нанес идеальный удар в дальний угол.

"Алашкерт" вышел во второй квалификационный раунд, где ему предстоит двухматчевое противостояние с чемпионом Молдовы "Шерифом". В первом раунде клуб из Тирасполя уверенно разобрался с албанской "Теутой" (4:0 в гостях, 1:0 дома). Матчи будут сыграны 21 и 28 июля.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.