Последние новости

Абитуриентам дается дополнительный шанс заполнить вакантные места в вузах

               Абитуриенты в Армении, начиная с 19 и до 26 июля включительно, могут подать заявки на оставшиеся в вузах вакантные места и принять участие в конкурсе. Об этом в беседе с журналистами заявил заместитель директора Центра оценки и тестирования Каро Насибян.

Комментируя результаты вступительных экзаменов 2021 года, Насибян отметил, что борьба шла за 1800 бесплатных и 21 820 платных мест.

Всего единый экзамен сдали 11 058 человек, количество поступивших в вузы - 8083 человека.

"Количество выбывших из конкурса абитуриентов составило 2935 человек. Неудовлетворительную оценку получили 1546 абитуриентов. При этом данную категорию следует разделить на две части։ абитуриенты, сдавшие два экзамена и получившие "неуд" только по одному предмету, и те, кто "срезался" сразу по обоим. У абитуриентов, не получивших достаточно баллов только по одному предмету, будет шанс принять участие в дополнительном конкурсе на замещение вакантных мест", – сказал он.

По словам Насибяна, вакантных мест довольно много – около 15 000, потому что помимо государственных вузов места предоставляют и негосударственные университеты.

"Если абитуриенты сегодня, с 18:00, откроют наш сайт dimord.am и попытаются найти вакантные места по специальностям и вузам, увидят также вакантные места в негосударственных вузах. С сегодняшнего дня до 26 июля включительно абитуриенты, выбывшие из конкурса по причине недобора баллов, могут снова подать заявки",  – сказал он.

Абитуриенты могут выбрать до шести специальностей в разных вузах. Предпочтение будет отдаваться абитуриентам с наиболее высокими показателями, а не тем, кто успел первым заполнить анкету.

После 26 июля будет организован конкурс, а 30 июля - объявлены результаты. По словам Насибяна, наиболее востребованы профессии, связанные со сферой IT, а также юриспруденция и медицина.

Если еще несколько лет назад многие абитуриенты выбирали экономику, в частности финансы и кредит, менеджмент, то в этом году на эти факультеты принимали даже с относительно низкими баллами, то есть конкурса практически не не было.

Недобор был и на факультете химии и по смежным специальностям. Вакантных мест много также на факультетах религиоведения, богословия, искусствоведения, культурологии, сообщает Sputnik Армения.

 

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ