Последние новости

Варужан ГЕГАМЯН: БОИ В ЕРАСХЕ МОГУТ ПЕРЕРАСТИ В ВОЙНУ

Тюрколог Варужан ГЕГАМЯН на своей странице в соцсети Facebook пишет:

«В Ерасхе бои, которые могут перерасти в новую и полноценную войну против Армении.

Ерасх – не случайный район, он в многочисленных аспектах один из самых стратегически важных пунктов Армении, владеющая которым сила может выступать в роли диктующего не только в направлении Нахиджевана, но и во всем Южном Кавказе.

Не случайно, что в 1990 г. наши первые бои по самообороне велись именно в этом направлении и  увенчались успехом.

Как в годы первой войны, так и сегодня наступление в направлении Ерасха невозможно без действенного участия и руководства Турции. Данная территория является мишенью Турции – как приоритетное направление турецкого экспансионизма в регионе – от Ирана до Грузии и Центральной Азии. Посему нельзя думать, что попытки Азербайджана атаковать в направлении Ерасха являются лишь инициативой Баку.

Такой угрожающей ситуации не сложилось бы, если хотя бы после позорной капитуляции 9 ноября руководство Армении приложило бы усилия и уделило бы время для консолидации своих ресурсов с государствами, выступающими против экспансионистских планов Турции, став членом антитурецкого альянса в регионе.

Это дало бы возможность комплексными усилиями противостоять новой турецкой агрессии, и атаки на Ерасх сегодня могло и не быть. Вместо этого капитулянтские и де-факто протурецкие власти Армении угрожали и угрожают собственным гражданам, а не врагу.

В любом случае, время, чтобы стать членом антитурецкого альянса, истекает, как и истощается наш ресурс сопротивления.

P.S. На снимке – национальный герой Армении Мовсес Горгисян, павший в боях самообороны Ерасха, слова которого актуальны и сегодня».

На опубликованном Варужаном Гегамяном снимке – следующее высказывание Мовсеса Горгисяна: «Позиция о том, чтобы щадить себя – означает погасить свет для нашей нации. Посему, свобода или смерть…» (неофициальный перевод. – Ред.)

Panorama.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ