Последние новости

Армен ПЕТРОСЯН: АЗЕРБАЙДЖАН КАПИТАЛИЗИРУЕТ СВОЮ ПОБЕДУ

Востоковед Армен ПЕТРОСЯН на своей странице в социальной сети Facebook написал:

«Азербайджан просто делает то, чего не сделала Армения после своей победы – после 1994 года: капитализирует свою победу.

Не добившись длительного внутриполитического кризиса в Армении, даже предметизации  сценария гражданской войны – уже в поствыборный период, власти Азербайджана будут стремиться как можно скорее добиться решения поставленных перед собой задач – путем всестороннего шантажа, военного, политического и гуманитарного давления.

Наиболее важными из них являются:

1. «Убедить» Армению и международное сообщество в том, будто проблема Арцаха решена, то есть не делать того, что сделала Армения, погрузившись в бесплодный переговорный процесс.

2. Как можно скорее получить «Зангезурский коридор» в соответствии с представляемыми им же логикой, форматом (железная дорога, автодорога одновременно), географическими границами, правовым статусом. Нельзя забывать, что этот вопрос, помимо его пантюркского значения, превратился также в личную проблему, очередную ставку для Алиева, который все еще витает в облаках после окончания войны.

3. Как можно скорее инициировать процессы демаркации и делимитации и зафиксировать их результаты посредством мирного договора.

4. И так далее...

Что следует делать Армении? Однозначно не поддаваться провокациям, азербайджано-турецкому шантажу. Как можно дольше оттягивать время, пока послевоенный «формат-квартет» (# Россия- # Турция- # Азербайджан- # Армения) не расширится – в пользу Армении.

С этой целью необходимо внести в повестку и занять принципиальную позицию по гуманитарным вопросам, устранению нарушений границ, выдвинуть на первый план проблему Арцаха. Это вопросы, урегулирование которых предоставляет возможность другим акторам для вовлечения в процессы.

Азербайджан прекрасно осознает последние тенденции, новые геополитические реалии и возможное развитие событий, по этой причине пытается навязать Армении документы – пока еще с позиции победителя и сильного».

Panorama.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ