Последние новости

"РАЗОБРАТЬСЯ С АРМЕНИЕЙ ПОПЫТАЮТСЯ, ЕСЛИ РОССИЯ ПОГРУЗИТСЯ В СЕРЬЕЗНЫЙ ВНУТРИПОЛИТИЧЕСКИЙ КРИЗИС"

"У турок сформировался серьезный рычаг влияния на Москву: российские мусульмане", - говорит в интервью "ГА" президент общественной организации "Джавахкская диаспора России", член Лазаревского клуба Агаси АРАБЯН.

- Недавно Ильхам Алиев, в очередной раз заявив, что территории суверенной Армении (Сюник, Севан и Ереван) - это азербайджанские земли, сказал: "Мы каждую минуту должны быть готовы к войне". Из уст азербайджанского президента мы постоянно слышим воинственные речи и угрозы новой войны. Будет война, как думаете?

- По имеющимся сведениям и данным объективного контроля, третья Карабахская война может начаться не позднее конца сентября 2021 года в случае, если к этому времени между сторонами не будет заключен мирный договор. Сегодня и Турция, и Азербайджан внимательно наблюдают за событиями в России. Традиционно осенью в России происходят различные политические потрясения. Эта осень может тоже преподнести различные встряски. Народ все больше недоволен, да и сентябрьские выборы в Госдуму подольют масла в огонь. Разобраться с Арменией тюркский тандем попытается, как и сто лет назад, в условиях, когда Россия погрузится в серьезный внутриполитический кризис.

Ослабленная Россия точно не "подпишется" за Армению, тем более что у турок сформировался серьезный рычаг влияния на Москву: это российские мусульмане, с которыми Анкара плотно и беспрепятственно работала на протяжении этих 30 лет. Турки практически подгребли под себя идеологическое пространство не только на мусульманских территориях России, но и СНГ (речь в основном о Казахстане и Кыргызстане). В условиях вполне возможного внутриполитического кризиса Москва вынужденно пожертвует и остальными интересами Армении, лишь бы турки не натравливали мусульман на Кремль.

- А нагнетаемые определенными кругами в Армении антироссийские настроения – чьих рук дело?

- То, что в Армении сейчас идут антироссийские процессы, - это частично тоже дело рук тюркского тандема. Они намеренно отдаляют Армению от России, чтобы потом беспрепятственно расправиться с ней. Ни США, ни Европа помочь в этой ситуации не смогут и не захотят, ибо турки их уже "умаслили", да и не особо они их слушают. Похоже, в Ереване не обращают должного внимания на исламский фактор в России и степень его влияния на Кремль в период грядущего внутриполитического кризиса. Само нахождение такой персоны, как Заре Синанян, на посту главного уполномоченного по делам диаспоры является тому свидетельством. Мы все в этом убедились, послушав отчет его двухгодичной работы.

Сегодня, когда происходят столь опасные для армянской государственности процессы, на должности ответственного по связям с диаспорой не может находиться человек, у которого, мягко говоря, не сложились отношения с самой крупной по численности диаспорой - армянской диаспорой России. Уверен, что на такой ответственный пост необходимо назначить высококлассного профессионала, способного восстановить, укрепить и углубить отношения Армения - Диаспора. Синанян этого сделать не в состоянии.

Возвращаясь к российскому фактору, скажу, что сегодня для Армении, как никогда, важна стабильность внутри России. Вопрос уже даже не в Пашиняне, вопрос, повторюсь, в политической стабильности внутри России. В этих условиях может помочь лишь наличие в Армении очень грозного оружия, которое способно смести в случае необходимости Азербайджан, и Турцию вместе с ним. Сможет ли Никол Пашинян договориться об этом с Владимиром Путиным? И что он за это должен уступить? У Ирана такого оружия пока нет…

- Если Армения подпишет навязанный мирный договор, какие могут быть последствия?

- Не совсем понятно, о каком договоре может идти речь и на каких условиях. Армения отодвинулась в своих интересах настолько, что еще немного - и Иран сильно возмутится, так как произойдет объединение тюрок. Это угроза целостности Ирана. Не говоря уже об угрозе государственности и самому существованию Республики Армения…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ШЕСТЬ ЛЕТ НАЗАД ЛЮДЕЙ ОБМАНОМ ВТЯНУЛИ В ГОСПЕРЕВОРОТ, ЗАТЕМ ПРЕДАЛИ И БРОСИЛИ НА ПРОИЗВОЛ СУДЬБЫ"
      2024-04-19 10:55

      "В сухом остатке за годы правления режима Пашиняна - деморализованное, раздробленное общество, потерянный Арцах и тысячи погибших людей", - говорит в интервью "ГА" политолог Андраник ОВАННИСЯН.

    • ТРАДИЦИОННАЯ СЕМЬЯ НЕ ПРЕДМЕТ ТОРГА? ОКАЗЫВАЕТСЯ, МОЖЕТ
      2024-04-16 10:26

      В минувшую пятницу парламент Армении принял во втором и окончательном чтении скандальные поправки к закону о предотвращении семейного насилия. Несколькими днями ранее Армянская Апостольская церковь призвала отклонить законопроект в том виде, в котором он был представлен депутатами от правящей партии "Гражданский договор" Заруи Батоян, Соны Казарян и Цовинар Варданян. Естественно, а кем еще?

    • ШЛЕЙФ СМЕРТЕЙ – ПОГИБЛИ ЕЩЕ ЧЕТВЕРО АРМЯНСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
      2024-04-15 10:40

      Очередная трагедия. 12 апреля автомобиль "Урал" Минобороны Армении, перевозящий военнослужащих, попал в ДТП в Мегри. Машина была перегружена, перевозила состав двух постов, а водителем был солдат-срочник с небольшим опытом, сообщает ФактИнфо со ссылкой на свои источники.

    • МОЖЕТ БЫТЬ, ОТПРАВИТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ НА ОЛИМПИАДУ "ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЗАПАДНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН"?
      2024-04-13 11:23

      10 апреля азербайджанская сторона сообщила, что в результате обстрела с армянской стороны ранение получил старший лейтенант Ровшан Мамедов. При текущих реалиях армяно-азербайджанских "отношений" и той агрессии, которую демонстрирует Баку в отношении Армении, включая обстрелы наших сел и убийство наших солдат, слезные извинения СНБ РА по поводу вышеупомянутого инцидента  в духе "простите, извините, мы накажем виновных, такого больше не повторится" выглядят столь нелепым парадом подобострастия, что просто диву даешься: как можно так унижаться?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ