Последние новости

Артур ВАНЕЦЯН: "ЧТО ЗНАЧИТ БЕГСТВО? СТЫДНО, ПРОСТО СТЫДНО"

"Блок "Честь имею" не готов сотрудничать с этими властями. Мы четко будем оппозиционной силой", – заявил лидер блока "Честь имею", председатель партии "Родина", бывший директор СНБ Армении Артур Ванецян в интервью Петросу Казаряну на Общественном телевидении.

На замечание, что в ПАСЕ, в Совете Европы оппозиция и власть должны сотрудничать друг с другом, работать вместе, А. Ванецян указал: "Если речь будет идти о продвижении государственных или национальных интересов Армении, то да, мы готовы сотрудничать со всеми, не только с властями, но и со всеми политическими силами в целом".

Он отметил, что блоки "Честь имею" и "Армения" однозначно будут действовать на оппозиционном поле, будут естественными союзниками.

Говоря о местонахождении отряда партии "Родина" во время войны, в частности касаясь темы, бежал отряд "Родина" с арцахской войны или нет, Артур Ванецян сказал: "Для меня это, действительно, очень болезненная тема. Она не имеет ничего общего с реальностью. Единственная вина отряда "Родина" в том, что мы не погибли. Мы были в самых горячих точках, мы сражались в самых горячих местах, мы делали все и в последний день, когда было подписано известное заявление, я отправился к командующему Армией обороны Арцаха Микаелу Арзуманяну, спросил, если ли у нас другая задача. Он ответил отрицательно, и мы вернулись в Армению, сдали в Варденисе все оружие, которое получили от министерства обороны, вернулись в Ереван.

Что значит бегство? Стыдно, просто стыдно".

Коснувшись сделанных в ходе этой же передачи заявлений работавшего в 1996-2008 годах – с перерывами – заместителем министра обороны РА по тылу Гургена (Гагика) Мелконяна, Ванецян сперва отметил, что этот человек имеет репутацию совершившего самое масштабное хищение в Вооруженных силах Армении.

"Человек, у которого, по муссируемым сведениям, множество месторождений, гостиница в Анапе, рестораны, замки. Пусть проверят, в последнее время много говорят о незаконном обогащении.

У вас в эфире он вопрошал, где мы защищали границу.

Мы находились в непосредственном подчинении командующего Армией обороны Арцаха, нас отправляли в самые разные непростые места, откуда прорывались азербайджанцы, что-то случилось и нас отправляли, мы были, так сказать, отрядом специального назначения. 5 ноября по просьбе Араика Арутюняна мы отправились в село Шош Аскеранского района. Он сказал – там нет людей, нужно пресечь продвижение азербайджанцев там. Отправились туда, до последней секунды оставались на своих позициях в селе Шош, до сегодняшнего дня эти позиции, село Шош находятся под контролем армянской стороны.

А где был этот Гагик Мелконян, какие позиции защищал во время войны? По имеющимся у меня сведениям, он был в Карвачаре, где сейчас Карвачар, под чьим контролем? Это мы-то сбежали, сдали или он?"

Артур Ванецян сообщил, что против Гагика Мелконяна был подан иск с требованием опровергнуть клеветнические высказывания и возместить причиненный моральный ущерб.

Ванецян убежден, что вскоре на этой же передаче Мелконян в полном объеме опровергнет то, что говорил.

"Вопрос о так называемом бегстве был опровергнут Генпрокуратурой, Генеральным штабом, Армией обороны, ССС, Следственным комитетом, Службой национальной безопасности, различными генералами, участниками войны. Хватит уже, народ, просто стыдно", – указал председатель партии "Родина".

Panorama.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ