Последние новости

Содействие семьям пропавших без вести военных выделяется 9 месяцев - Минобороны

Ежемесячное содействие семьям военнослужащих, пропавших без вести, выделяется до уточнения статуса, не более 9 месяцев, говорится в сообщении Минобороны Армении.

Согласно решениям правительства от 10 декабря и 24 декабря 2020 года, до уточнения статуса пропавшего военного семье выделяется 300 тысяч драмов каждый месяц, но не более 9 месяцев. Деньги выделяются из Фонда возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих.

В случае идентификации тела пропавшего без вести военного и его похорон ежемесячные выплаты прекращаются, а выплаченные деньги вычитываются из суммы единовременной компенсации.

Ранее Фонд страхования военнослужащих сообщил о выплатах еще 153 семьям погибших военных. Таким образом, компенсация предоставляется 4 177 солдатам с ранениями и инвалидностью, либо семьям погибших военных. Из них 416 начали получать пособия еще до событий в Карабахе 2020 года, остальные – после военной агрессии, развязанной Азербайджаном.

Выплаты из фонда страхования получают семьи погибших и пропавших без вести, а также военные, получившие 1-ю или 2-ю группу инвалидности.

Родные погибших получают 10 миллионов драмов (около 20 тысяч долларов) единовременной выплаты и 200-300 тысяч драмов (примерно 400-600 долларов) ежемесячно (в зависимости от звания погибшего). Такие же ежемесячные выплаты (без единовременной) получают военные с инвалидностью 1-й группы.

Инвалиды второй группы получают единовременную выплату в 5 миллионов драмов и ежемесячные выплаты в 200, 150 и 100 тысяч драмов соответственно. Ежемесячные выплаты выделяются на протяжении 20 лет.

Средства фонда формируются за счет отчислений с зарплат наемных работников в Армении и Карабахе, а также добровольных отчислений, передает ru.armeniasputnik.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ