Последние новости

Блок "Армения": "Мы считаем, что выборы прошли с повсеместными нарушениями"

И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян на заседании правительства поздравил блоки "Армения" и "Честь имею" с прохождением в парламент.

Никол Пашинян заявил, что партия "Гражданский договор" как в Национальном Собрании, так и вне Национального Собрания настроена на конструктивную работу на основе взаимного уважения во имя безопасности и благополучия нашей страны.

"Мы решительно настроены на выполнение своих обязательств перед народом и готовы сотрудничать как с парламентскими, так и внепарламентскими силами, отказавшись от риторики ненависти, призывов к насилию, оскорблений и унижающей достоинство лексики", - отметил Никол Пашинян.

Блок "Армения" не собирается поздравлять партию "Гражданский договор" с победой на выборах, тем более – сотрудничать.

"Риторику ненависти привнес в политическую культуру Никол Пашинян, именно он в течение трех лет выступал с призывами к насилию. Думаю, вы помните его высказывания: "уложу на асфальт", "отрежу руки" и т.д. Он взял в руки молоток и ходил по улицам, следовательно, он должен начать с себя и реальным адресатом этого призыва является он", - заявил в беседе с корреспондентом Aysor.am член блока "Армения", представитель Верховного органа АРФД Ишхан Сагателян.

Что касается сотрудничества с властями, то Ишхан Сагателян сказал, что если властям кажется, что они могут арестовывать их коллег и друзей, подвергать давлению их сторонников, и при этом считать, что можно найти точки взаимодействия, то ошибаются.

"Сегодня двое из наших депутатов, по сути, похищены и находятся под стражей – бывший мэр Мегри Мхитар Закарян и мэр Сисиана Артур Саркисян. Другие мэры – мэр Гориса Аруш Арушанян и мэр Каджарана Манвел Парамазян – находятся под незаконным арестом. О чем они говорят? Это называется говорить одно, а делать абсолютно другое. Как вы представляете сотрудничество в такой ситуации, атмосфере?" - отметил член блока "Армения".

Ишхан Сагателян исключил, что они поздравят партию "Гражданский договор" с прохождением в парламент.

"Мы считаем, что выборы прошли с повсеместными нарушениями, давлением, использованием административного ресурса. Мы не можем поздравить избранную таким путем власть, которая и до выборов и после выборов продолжает применять насилие", - отметил он.

Ишхан Сагателян считает, что сегодняшние слова Никола Пашиняна – очередное шоу, чтобы показать внешнему миру, что власть "на высоте".

"Однако в действительности мы видим, что делает власть исподтишка", - отметил представитель Верховного органа АРФД.

Он сказал, что блок "Армения" видит пути сотрудничества в парламенте с блоком "Честь имею".

"Мы считаем, что у оппозиции есть хорошая возможность выступать в парламенте единым фронтов", - сказал Ишхан Сагателян.

Что касается поста вице-спикера парламента, то Ишхан Сагателян ответил, что этот вопрос занимает второстепенное место в повестке стоящих перед страной проблем, однако заверил, что они обсудят с блоком "Честь имею" и они достигнут согласия, передает aysor.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ