Последние новости

В Армении в ходе предвыборной кампании зафиксировано 20 случаев оказания давления на журналистов

В Армении во втором квартале 2021 года, с учетом предвыборных агитаций, было зафиксировано 20 случаев оказания давления на журналистов, сказал в пятницу журналистам председатель Комитета по защите свободы слова Ашот Меликян, представляя отчет за второй квартал 2021 года по нарушениям свободы слова и прав журналистов в Армении.

По его словам, второй квартал был сложным и напряженным для журналистов как с точки зрения глубокого поствоенного общественного и политического кризиса, так и предвыборных процессов и самих выборов.

Он отметил, что ситуация более выпукло показала проблемы в информационном поле, очевидную поляризацию СМИ и служение различным бизнес-интересам.

“Поляризация перешла и в общество, которое проявляло нетерпимость к СМИ и его сотрудникам, ассоциирующимися с политическими оппонентами. Это стало серьезным препятствием для журналистской деятельности и объективного представления ситуации. В то же время это разнообразие показало настроения общества”, - сказал Меликян.

Он отметил, что в день выборов (20 июня 2021 года) было зафиксировано 4 случая препятствования журналистской деятельности, а в предвыборный период с 8 по 17 июня – было два случая насилия и 5 фактов иного давления на журналистов.

“Во втором квартале, в ходе митингов, акций протеста и других массовых мероприятий и агитации мы зафиксировали 20 случаев, когда оказывалось давление на деятельность журналиста или оператора”, - сказал Меликян.

По его словам, данный показатель резко возрос по сравнению с первым кварталом, когда было зафиксировано 8 подобных случаев.

Он отметил, что журналистские организации выступали с заявлениями по всем случаям и требовали разностороннего расследования, подчеркнув, что зачастую правоохранительные органы реагировали и информировали по предпринятым шагам.

По данным Меликяна, в ходе агитации освещение мероприятия со стороны журналистов из СМИ, которое ассоциировалось с лагерем оппонентов, приводило к серьезным столкновениям, вплоть до того, что представитель СМИ был вынужден работать в крайне неблагоприятных условиях, либо вообще покинуть мероприятие и эта атмосфера привела к неприятной и тяжелой ситуации для журналистской деятельности.

“Сейчас ситуация несколько успокоилась, случаи сократились, но скорей всего это продлится до 2 августа (первый день заседания парламента нового созыва – ред.) и после начала парламентской деятельности и обострения политической борьбы накалятся страсти и в СМИ, ситуация может стать более горячей уже осенью”, - сказал Меликян, передает newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ