Последние новости

ПРОПАЛА СОВЕСТЬ

Иногда наступают времена, когда случается очень много удивительных чудес. Раз - и как полоса пошла. Сплошные загадки и волшебство. Только ахаешь: "Разве может такое быть?"

Мы сегодня, сограждане, живем именно в такое время. Разве возможно не включить в список чудес, скажем, речь Пашиняна на последнем заседании правительства? Немногие счастливцы, услышавшие это и умудрившиеся сохранить рассудок, ответят однозначно "нет!"

Когда и.о. ПоЯвилсЯ в зале заседаний, все тут же вскочили на ноги. Как писал Бродский, "когда он входит, все они встают. Одни - по службе. Прочие - от счастья". И Пашинян начал свою речь. Как всегда, он вообще ни в чем себе не отказывал - говорил и говорил. Открыв миру наше чемпионство в области демократии и избирательных прав. Цицероны один за другим слетали с высочайшего языка. Но в этот день ветер вымысла дул в его голове с ураганной скоростью. Да, когда мозгов много, их не спрячешь! Лезут наружу, как у Страшилы.

Но не будем пересказывать своими словами, лучше процитируем: "Внеочередные выборы в Армении прошли в полном соответствии с демократическими стандартами, и результаты выборов выражают волю народа РА. Поздравляю всех в связи с проведением в кризисных условиях свободных и конкурентных выборов".

При этих словах присутствующим стало внезапно так хорошо, что при первых признаках сильнейшего воодушевления некоторых пришлось даже срочно госпитализировать. С помощью сильнодействующих препаратов врачам удалось купировать положительную реакцию на послание Пашиняна, однако трое до сих пор находятся в пограничном состоянии между жизнью и счастьем.

А мне для общего развития хотелось бы прояснить терминологию. "Демократические стандарты" - это когда перед выборами арестовывают и запугивают политических соперников? Незаконное занятие кресла премьера, беспрецедентные масштабы использования административного ресурса - это акт кардинальной демократизации? Впрочем, мы ведь не Англия с ее пресловутым парламентаризмом и прочими сомнительными достижениями в области прав человека и гражданина. Я ж говорю: мыться не будем, но одеколону на себя выльем! - они там, в Европе, закачаются от такого демократического запаха.

НО "ПРОВЕДЕНИЕ В КРИЗИСНЫХ УСЛОВИЯХ СВОБОДНЫХ и конкурентных выборов" - это, надо признать,  действительно что-то на грани невозможного. Кстати, моему соседу Липо тоже однажды удалось невозможное: выйти из запоя, не переставая пить.

"Хочу подчеркнуть, что впервые в истории Армении выборы стали средством преодоления внутриполитического кризиса", - заявил с гордостью Пашинян.

Интересно, он действительно думает, что в результате выборов с внутриполитическим кризисом покончено? Замечательный писатель и философ Михаил Веллер изобрел слово "веритофобия". Что это такое? Многие знают фразу Плиния-старшего In vino veritas, то есть "Истина в вине". А fobia - "страх" - это уже не латынь, а древнегреческий. Слова veritofobia нет ни в одном словаре. Веллер назвал этим словом явление "страх правды". Страх осознать правду, бегство от правды, ужас признаться себе в том, что происходит на самом деле.

А правда заключается в том, что прошедшие выборы, наоборот, только способствовали делегитимации власти и еще больше повысили давление в котле, углубив кризис.

Ну а дальше Никола понесло прямиком в святость. Хорошо там двери широкие, а то бы весь нимб обломал. "Партия "Гражданский договор", - заявил он, - настроена на конструктивный, основанный на взаимном уважении диалог как в Национальном Собрании, так и за его стенами".

А мы-то думали, что власть, по своему обыкновению, настроена на конструктивный монолог. Даже собирались об этом на днях, основываясь на многочисленных фактах, написать. Но Пашинян, как видите, повел себя как назойливый свадебный тамада, зовущий танцевать как раз в тот момент, когда поднесли горячее, и испортил нам все планы. Но я все же с благодарностью склоняю перед "Гражданским договором" свою лысеющую голову и желаю им успехов в любой форме общения с оппонентами, которую они выберут.

Ну а теперь, сограждане, самое интересное. Пашинян на заседании правительства заявил буквально следующее: "Мы намерены сделать все возможное, чтобы оградить Республику Армения и ее народ от атмосферы ненависти, насилия, оскорблений и унижения достоинства".

В этом месте я не сдержался и заплакал, потому что вдруг вспомнил, что именно Пашинян и создает в стране эту мерзкую атмосферу. Не будем в тысячный раз говорить про молотки и его угрозы в адрес оппонентов за последние три с лишним года. Надоело. У него голова устроена, как у героя старого анекдота.

 - Доктор, у меня в голове маленький человечек постоянно ругается матом?

- Вылечим. 1000 долларов - и никаких проблем.

- Доктор, а знаете, что он сейчас сказал?

МОЖНО ДАЖЕ ПОСОЧУВСТВОВАТЬ НИКОЛУ, ибо ему приходится непросто. Ведь использование сильных ругательств в адрес политических оппонентов имеет тот недостаток, что при регулярном употреблении они девальвируются и постоянно возникает необходимость изобретать новые угрозы, проклятия и ругательства. Вы думаете, это легко?

Не согласны мы и со вторым президентом Робертом  Кочаряном, который на днях сравнил Пашиняна с Саддамом Хусейном. На наш взгляд, Пашинян больше напоминает Роберта Мугабе, который в первой половине 80-х, к радости всего цивилизованного демократического мира, победил белых, провозгласивших в бывшей колонии Зимбабве независимое Государство Южная Родезия. После чего в стране начался захват "белых ферм". Цивилизованный демократический мир пытался убедить Мугабе, что, прежде чем заколачивать и поджигать дома, надо хотя бы сначала выгонять их жителей, но революционеры упорно делали наоборот.

Однако в целом, если всмотреться уже в европейскую историю, рядом с Людовиком XI, Ричардом III, Генрихом VIII, Филиппом II, герцогом Альбой, Чезаре Борджиа, Екатериной Медичи, Карлом Злым, Марией Кровавой, лорд-протектором Кромвелем и массой других симпатичных персонажей Пашинян будет выглядеть почти ангелом.

В душе он белый и пушистый, просто, покамест дойдешь до души, пропахнешь такими запахами, что пожалеешь об экспедиции. А то, что он на заседаниях правительства, не краснея, говорит об атмосфере любви и согласия, а сам сеет только ненависть - что я буду тут расписывать? Возьмите и прочитайте щедринскую сказку "Пропала совесть". Невеселое, но очень своевременное чтиво.

Кстати, я как-то попробовал представить себе, как Пашинян пытается "оградить народ РА от атмосферы ненависти, оскорблений, насилия и унижения достоинства", потерял сознание и очнулся только через несколько дней. В телевизоре снова сидел Никол и рассуждал о любви и согласии. Я вырубился снова. В настоящее время в сознание я еще не пришел, но сквозь шум в голове до меня донеслись надежные сведения о том, что на первом заседании НС 2 августа он снова собирается говорить на эту тему.

Как вы думаете, надо очнуться или черт с ним, доживать так?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАТРИЦА ПАШИНЯНА В ДЕЙСТВИИ
      2024-03-18 10:01
      1967

      Думаем, каждый раз, когда Пашинян дает пресс-конференцию, перед входом в здание правительства целесообразно устраивать небольшой перформанс. Вежливые девушки и молодые парни из оппозиционных партий могут снабжать входящих журналистов вилками, а на изумленный вопрос последних "зачем?" отвечать примерно следующее: "Ну как же, вам там сейчас премьер лапшу на уши вешать будет, это - чтобы ее снимать сподручней было". Впрочем, лапшу Пашинян вешает на уши всего народонаселения, и откуда взять столько вилок?

    • ЧТО С НАМИ ПРОИСХОДИТ, СОГРАЖДАНЕ?
      2024-03-16 10:21
      2832

      По степени глубины проникновения в суть происходящего пушкинское выражение "народ безмолвствует" точнее всего отражает нашу действительность, ибо подавляющее большинство народонаселения в настоящее время дружно играет исключительно роль зрителя. Народ молча, с безразличием наблюдает за происходящей на его глазах катастрофой. Это типичное поведение неизлечимого больного, который узнал, что нет лекарств, способных вернуть ему шанс на выздоровление, и поэтому махнул на себя рукой. Конечно, можно объяснить подобное поведение шутками матери-природы, но с тех пор, как вопросы клонирования перешли из теории в практическую плоскость, я все внимательнее всматриваюсь в лица моих сограждан. И все чаще остолбеваю. Вот самый свежий пример.

    • АРМЕНИЯ ПРЕВРАЩАЕТСЯ В АНКЛАВ
      2024-03-13 09:44
      4253

      Начнем с напоминания, сограждане, что у нас уже весна. Если кто-то подумал, что сейчас будет лирический кусок, так он ошибся. Потому что дурным котам весна - лирика, а представителям власти Пашиняна - чистый геморрой. Ибо Баку в ультимативной форме предъявил новые территориальные требования к Армении, потребовав "немедленно" передать ему 4 села в Тавушской области. Пресс-служба заместителя премьер-министра Азербайджана Шахина Мустафаева заявила, что "принадлежность их Азербайджану бесспорна и они подлежат немедленному освобождению". Подобные требования, естественно, не стали неожиданностью для властей Армении, ибо звучат не в первый раз. А, по мнению известного португальского писателя Пауло Коэльо, "то, что произошло однажды, может никогда не случиться, но то, что произошло дважды, обязательно повторится еще".

    • ВОПРОСЫ К ГЕНЕРАЛАМ
      2024-03-07 09:46
      9304

      Все-таки слишком много в Армении при Пашиняне стало генералов, сограждане. Хотя этому явлению есть, конечно, объяснение. Сверх всякой меры отечественные производства делают нынче лампасной ленты и уж более чем достаточно вышивают золотой канителью погон. Вот и довышивались. Понятно, что всю эту лампасно-золотошвейную товарную массу надо обеспечить потребителем, то есть генералами.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ