Последние новости

Утвержден список льгот по оплате за обучение для студентов

Правительство Армении в ходе заседания в четверг утвердило порядок предоставления льгот по оплате за обучение.

Как заявил и.о. министра образования, науки, культуры и спорта Армении Ваграм Думанян, в настоящий момент льготы предоставляются студентам, попадающим под следующие параметры: с высокой успеваемостью, из необеспеченных семей, а также из приграничных сел. К указанным категориям студентов добавят участников военных действий, а также тех, кто воспитывает двоих и более несовершеннолетних детей.

В этом году льготами воспользуются порядка четырех тысяч студентов, а в 2022-24 годах – ориентировочно 6 800, 6 000 и 4 600 соответственно.

Более низкий критерий успеваемости будет установлен для профессионально-технических учебных заведений (60% от максимальной оценки) и более высокий – для вузов (70% для бакалавриата и 80% - для магистратуры).

В свою очередь. и.о. министра экономики Армении Ваан Керобян отметил, что, при содействии Института экономики и Института труда и занятости, проведет анализ экономики страны и представит рекомендации по госзаказу в вузах – с тем, чтобы он соответствовал потребностям бизнеса.

Отметим, в Армении действуют и частные вузы, но большинство студентов обучается в государственных, передает ru.armeniasputnik.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ