Последние новости

Human Rights Watch осуждает незаконное уголовное преследование Баку армянских военнопленных

Директор отдела по Европе и Центральной Азии международной правозащитной организации Human Rights Watch Георгий Гогия в своем микроблоге в Twitter коснулся незаконного вердикта, вынесенного сегодня Бакинским судом по тяжким преступлениям в отношении еще 13 армянских военнопленных.

Он отметил, что уголовное преследование в Азербайджане армянских военнопленных по обвинению в незаконном пересечении границы является нарушением III Женевской конвенции.

"Захваченным комбатантам должен был быть предоставлен статус пленного, и они должны были быть возвращены после окончания боевых действий!" – написал он.

Георгий Гогия также процитировал статью 4 III Женевской конвенции: "Военнопленными являются попавшие во власть неприятеля лица, принадлежащие к одной из следующих категорий:

1) Личный состав вооруженных сил стороны, находящейся в конфликте, а также личный состав ополчения и добровольческих отрядов, входящих в состав этих вооруженных сил.

2) Личный состав других ополчений и добровольческих отрядов, включая личный состав организованных движений сопротивления, принадлежащих стороне, находящейся в конфликте, и действующих на их собственной территории или вне ее…"

Panorama.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ