Последние новости

Заместитель госсекретаря США подчеркнул важность возобновления процесса в рамках МГ

              И.о. министра иностранных дел Армении Армен Григорян провел в четверг телефонный разговор с и.о. заместителя госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Филипом Рикером, передает пресс-служба МИД республики.

            В ходе беседы Григорян осудил нападение ВС Азербайджана 28 июля на армянские позиции, расположенные в Гегаркуникском районе Армении, которое он назвал открытым посягательством на суверенитет и территориальную целостность Армении. Было подчеркнуто, что в результате начавшегося 12 мая проникновения Азербайджана на суверенную территорию Армении и продолжающихся провокационных действий создалась напряженная ситуация, преодолеть которую можно будет после возвращения азербайджанских ВС на исходные позиции.

           В этой связи Рикер подчеркнул необходимость урегулирования ситуации на армяно-азербайджанской границе и важность деэскалации в этом направлении.

           В ходе беседы была придана важность возобновлению процесса мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ, который будет направлен на всеобъемлющее урегулирование карабахского конфликта и установление прочного мира в регионе.

           Собеседники коснулись гуманитарных последствий конфликта. В этом контексте Григорян осудил возбуждение уголовных дел в отношении армянских военнопленных и гражданских лиц по ложным обвинениям, назвав их грубым нарушением Азербайджаном взятых на себя обязательств и международного гуманитарного права.

           Григорян и Рикер также обсудили перспективы дальнейшего развертывания сотрудничества в рамках стратегического диалога Армения-США, подчеркнув важность совместных усилий по борьбе с коронавирусом, сообщает Newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ