«Разминфо»: С 11 ноября 2020 года убито не менее 66 армянских военнослужащих
Не менее 66 армянских военнослужащих/добровольцев/резервистов были убиты с момента вступления в силу трехстороннего заявления руководителей Армении, России и Азербайджана 11 ноября 2020 года, пишет Разминфо.
24 из них – это бовые потери во время таких инцидентов, как нападение Азербайджана на Хцаберд-Хин Тагер, убийства армянских военнослужащих, попавших в осажу на оккупированных территориях Арцаха, пограничные столкновения в мае-июле 2021 года, а также взрывы мин.
42 – небоевые потери, в том числе самоубийства, смерть от болезней, автокатастрофы, убийства и нарушения правил обращения с оружием.
С 10 ноября Азербайджан, нарушив свои обязательства по трехстороннему заявлению, не только не вернул всех армянских военнопленных армянских военнослужащих, но и продолжил брать в плен новых, которых насчитывается до 85.
По нашим наблюдениям, на данный момент возвращено не менее 30 человек, попавших в плен после 10 ноября, из них 15 вернули в обмен на карты минных полей.
За этот же период пропали без вести 3 военнослужащих. Один из них, призывник Норик Мкртчян, 18 мая добровольно покинул военную часть Варденис. Информации о нем пока нет. 14 июля в районе Сев лич Сюникской области была потеряна связь с военнослужащими А. Налбандяном и А. Торозяном. На сегодняшний день их не нашли, в Минобороны не исключают, что их пленили азербайджанцы. Военнослужащие были без оружия, сообщает News.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-19 15:21
COVID-19 возник в результате утечки из китайской лаборатории в Ухане. Об этом, как пишут Ведомости, сообщается на сайте Белого дома.
-
2025-04-19 15:19
Самостоятельность нового мэра Гюмри Вардана Гукасяна в подходах к решению ключевых проблем станет залогом развития контактов и сотрудничества между Гюмри и российскими регионами, заявил консул России в Гюмри Игорь Титов.
-
2025-04-19 15:17
Вклад армянского народа в Великую Победу неоспорим, и у попыток переписать историю нет перспектив. Об этом заявил советник посольства России в Армении Александр Новиков на обсуждении "Вклад армянского народа в победу над фашизмом", организованном Республиканской партией Армении.
-
2025-04-19 15:16
Новоизбранный глава общины Паракара Володя Григорян 19 апреля официально принял присягу. Члены фракции правящей в Армении партии «Гражданский договор» в заседании не участвовали.