Последние новости

Очередной «аннахадеп» регионального масштаба: пресечена контрабанда наркотиков на сумму $45 млн

              Комитет по госдоходам Армении в рамках беспрецедентного мероприятия регионального масштаба принял участие в раскрытии попытки контрабанды крупной партии героина.

В начале июля 2021 года управление по борьбе с контрабандой КГД получило оперативную информацию о том, что транснациональная организованная преступная группа, занимающаяся незаконными поставками героина из Ирана в страны ЕС, планирует транзитом переправить крупную партию героина через территории Армении, Грузии и Украины.

КГД принял решение впервые провести беспрецедентное для региона мероприятие - международное контролируемое снабжение, о чем незамедлительно был проинформирован Генеральный прокурор Армении. Были достигнуты договоренности с украинской и грузинской полицией о совместном проведении круглосуточных оперативно-розыскных мероприятий.

К оперативно-розыскной работе были привлечены сотрудники Службы нацбезопасности Армении. В результате принятых ими мер грузовик, перевозящий наркотик, за все время транзитного проезда по территории Армении находился в поле зрения сотрудников правоохранительных органов. В мероприятии также приняли участие сотрудники Пограничного управления ФСБ России в Армении и находящийся в Тбилиси региональный офис управления по борьбе с наркотиками Департамента юстиции США. В ходе 20-дневного оперативно-розыскного мероприятия представитель отдела по борьбе с контрабандой КГД Армении был командирован в Грузию, а затем в Украину.

4 июля 2021 года из Ирана в Армению прибыл грузовик с 20 тоннами огнеупорного кирпича, который, согласно полученной оперативной информации, должен был перевозить героин. Он под оперативным сопровождением правоохратенителей Армении, Грузии и Украины по территории Армении и Грузии был доставлен в порт Поти, а оттуда на корабле в украинский порт Черноморск. По прибытии в Черноморск грузовик отправился в Киев.

Двое участников транснациональной организованной преступной группы – граждане Турции – арендовали в Киеве склад. Именно на этот склад в качестве тайника для наркотиков был доставлен, разгружен и складирован товар после таможенного оформления. 22 июля украинские правоохранители при участии представителей управления по борьбе с контрабандой КГД и грузинской полиции зашли на склад в Киеве, где были обнаружены перевезенные из Ирана на Украину 1164 упаковки героина общим весом в 368 кг. В рамках уголовного дела, возбужденного по соответствующим статьям УК Украины, в тот же день в Киеве были задержаны вышеупомянутые граждане Турции. Обнаруженный наркотик планировалось отправлять небольшими партиями в страны Евросоюза.

В рамках того же уголовного дела через несколько дней в Киеве был задержан еще один гражданин Турции, 1948 года рождения. В настоящее время ведется расследование. Стоимость обнаруженного наркотика на черном рынке достигает порядка 45 млн. долларов, сообщает Newsarmenia.am.

 

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ