Директор Гематологического центра о заявлении прокуратуры о нарушениях
Директор гематологического центра имени проф. Еоляна Самвел Даниелян прокомментировал заявление Генпрокуратуры РА от 30 июля о предполагаемых злоупотреблениях.
"Распространенные вчера слухи не имеют ничего общего с реальностью", - как передает Арменпресс, заявил журналистам Даниелян.
Он подчеркнул, что есть подробные отчеты по всем суммам, и они могут по всем пунктам отчитаться, как и на какие цели были потрачены деньги.
По словам Даниеляна, пациенты, которые сейчас лежат в центре, также обеспокоены распространяемыми слухами.
"Наши пациенты должны знать, что ни одного драма не было потрачено на сторону, в обход назначения", - сказал Даниелян.
Даниелян подчеркнул, что они подчиняются Минздраву, и все закупки, которые были осуществлены ими, однозначно совершались только с ведома совета директоров, а также руководства ведомства.
В Управлении защиты государственных интересов Генеральной прокуратуры Республики Армения были изучены документы относительно обоснованности и целевого направления гарантированного бесплатного лечения и медобслуживания Гематологического центра, представленные Контрольной службой РА, в результате чего были получены данные о предполагаемых преступных злоупотреблениях.
Прокуратура также сообщила, что лекарства, необходимые для лечения 45 пациентов Гематологического центра, не были предоставлены полностью или предоставлены частично, и что в официальные документы были включены заведомо ложные сведения или записи.
Документы, содержащие недостоверную информацию по ряду направлений, были представлены в Минздрав РА, и из государственного бюджета была получена компенсация. В результате этих преступных действий, совершенных соответствующими должностными лицами медицинского центра, государству был нанесен общий ущерб в размере около 120 миллионов драмов.
В Управлении защиты государственных интересов Генеральной прокуратуры РА возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 314 и части 1 и 2 статьи 308 Уголовного кодекса РА.
Уголовное дело направлено в Следственный комитет РА с поручением провести предварительное расследование.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-23 09:33
На прошлой неделе Армянский национальный комитет Америки (ANCA) заявил, что 14 апреля окружной суд США отклонил иск на сумму 500 млн. долларов поданный, азербайджанским адвокатом из Лагуна-Бич (штат Калифорния) Айнур Багирзаде против ANCA и 29 других лиц. Об этом пишет The California Courier.
-
2025-04-23 09:31
Спецпосланник президента США Стив Уиткофф посетит Россию на этой неделе, он рассчитывает на встречу с президентом РФ Владимиром Путиным. Об этом заявила журналистам пресс-секретарь Белого дома Каролин Левитт.
-
2025-04-23 09:29
В рамках мероприятий, посвященных 110-й годовщине Геноцида армян, 21 апреля посол Армении во Франции Арман Хачатрян и дипломатический персонал посольства РА в церкви Сен-Сюльпис в Париже приняли участие в традиционной литургии в память о жертвах Геноцида армян. Об этом сообщило посольство РА во Франции.
-
2025-04-23 09:27
Журналист из Тавушской области Воскан Саргсян пишет: