Последние новости

Зограбян: Отказ оппозиции выдвигать кандидата на пост вице-спикера приведет к парламентскому кризису

Отказ оппозиции от выдвижения своего кандидата на пост вице-спикера вызовет парламентский кризис. И именно это может стать первым реальным шагом оппозиции. Об этом написала в Facebook бывший депутат Наира Зограбян.

Она сослалась на статью 104 Конституции страны, определяющую порядок избрания председателя Национального Собрания, его заместителей и Совета Национального Собрания.

В частности, Национальное Собрание избирает из своего состава спикера парламента и трех его заместителей. Один из вице-спикеров избирается от оппозиции.

"Парламентская оппозиция при желании может не выдвигать вице-спикера, что вызовет политический кризис. В этом случае первое заседание парламента так и не завершится - пока не будут даны ответы на все вопросы и не пройдет голосование", - написала Зограбян.

Она отметила, что по закону нет возможности созвать внеочередное заседание и изменить действующие регуляции. Поэтому оппозиция имеет возможность парализовать работу парламента, просто не выдвинув кандидата на пост вице-спикера, сообщает Sputnik Армения.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ