Последние новости

Мировые цены на продукты пока будут оставаться высокими, что ждать Армении – ЦБ РА

Мировые цены на продовольственные товары в основном остаются высокими, что и будет способствовать поддержанию высокого уровня инфляции в Армении. Об этом заявил на сегодняшней пресс-конференции председатель Центробанка Мартин Галстян.

По данным Организации продовольствия и сельского хозяйства ООН (FAO), в июле индекс мировых цен на продовольствие снизился впервые за 12 месяцев.

"В целом на рынках сырья и продовольствия сохраняется высокая инфляционная атмосфера, а в странах-партнерах наблюдается уровень инфляции выше ожидаемого. В этих условиях Совет ЦБ ожидает, что цены на импортные товары будут в основном влиять на уровень инфляции", - заявил Галстян.

В прогнозе ЦБ учтены и ожидания высокого урожая подсолнечника и снижения цен на подсолнечное, а также сливочное масло. Тем не менее в целом цены на импортные товары будут оставаться сравнительно высокоими, считают в армянском Центробанке.

Частично этот негативный эффект будет смягчен ростом выручки от медного концентрата, а также другой горно-металлургической продукции (молибденовый концентрат, ферромолибден). Это положительно скажется на платежном балансе страны, но пока не ясно, как эти средства повлияют на экономику (они пока не вылились в бюджетные поступления), передает ru.armeniasputnik.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ