Последние новости

Азербайджанцы украли скот у армянских семей из сел Чакатен и Давид Бек

Азербайджанские военнослужащие украли 8 коров, 1 быка, принадлежащих 3 семьям сел Чакатен и Давид Бек Капанской общины Сюникской области Армении. Об этом говорится в заявлении Омбудсмена Армении Армана Татояна, сообщает News.am.

«В частности, 3 августа 2021 года Аппарат Защитника прав человека  выяснил, что 26 июля 2021 года 4 коровы, принадлежащие двум семьям села Чакатен Капанской общины Сюникской области были выведены на пастбище (примерно 1 км от села) в рамках административной территории села.

Во время выпаса животные подошли к сельскому пастбищу под названием «Юрдер», а после этого к территории, находящейся под контролем азербайджанских Вооруженных сил. По заявлениям, после этого азербайджанские военнослужащие увели животных, привязали их на своем участке и не разрешили им вернуться. Через 5 дней жители села обнаружили, что животные находятся на территории под названием «Джамбар», а 1 августа они уже исчезли.

Помимо указанного случая, 2 августа 2021 года аппарат Защитника прав человека получил заявление о том, что у жителя села Давид Бек общины Капан Сюникской области  было 6 крупного рогатого скота (1 бык, 5 коров), принадлежащих 3 семьям. 14 Июля житель села вывел животных на пастбище (примерно 1,5 км от села).

Житель села оставил животных на короткое время, но после возвращения обнаружил, что пять животных исчезли, а одна из коров возвращается из территории, контролируемой азербайджанскими Вооруженными силами, с веревкой, обвязанной вокруг ее головы. После этого он наблюдал, как азербайджанские солдаты уводили животных.

Во всех случаях жители проинформировали о случаях органам общины.

Об инцидентах также были проинформированы представители Вооруженных сил РА и российские пограничники. Переговоры о возвращении животных по состоянию на 3 августа результатов не дали. Азербайджанские военнослужащие отказываются возвращать животных, утверждая, что у них их нет.

Вышеизложенные данные были подтверждены аппаратом Защитника прав человека в беседах с упомянутыми жителями сел Чакатен и Давид Бек, а также с их односельчанами. Были подтверждены органами общины.

Кража азербайджанскими военнослужащими животных, принадлежащих приграничным жителям Республики Армения, и нанесение им повреждений являются регулярными. Их незаконные действия нарушают имущественные права жителей Республики Армения, эти действия направлены на то, чтобы лишить их возможности заниматься животноводством и получать семейный доход.

Помимо проблем безопасности, из-за вашего этого возникают социальные проблемы, в том числе наносится серьезный ущерб приграничному населению Армении.

Упомянутые случаи подтверждают, что для защиты населения Республики Армения, обеспечения его прав необходимо создать зону безопасности вокруг Сюника и Гегаркуника. Это требует их удаления из окрестностей приграничных сел Армении, а также с дорог между Сюникскими общинами».

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ