Последние новости

МИНИСТЕРСТВО "НЕОБОРОНЫ" ПОЛУЧИЛО МИНИСТРА "НЕРАЗВЕДКИ"

Аршак Карапетян стал первым министром, включенным Пашиняном в состав нового правительства. Впрочем, новым кабмин можно назвать с большой натяжкой: идет процесс примитивной перетасовки кадров проштрафившегося и полностью провалившегося на всех фронтах - и военном, и внешнем, и внутреннем - правительства капитулянта после весьма сомнительных внеочередных выборов. Вряд ли найдется здравомыслящий человек, не осознающий, что эта перетасовка ограниченного в кадрах и руководствующегося исключительно собственными интересами Пашиняна не сулит стране, мягко говоря, ничего хорошего.

МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ ВСЕГДА было не просто ключевой, но и особой структурой в Армении в силу широко известных факторов. А в нынешних условиях потери большей части Арцаха, длящегося почти 3 месяца беспрепятственного пребывания вражеских войск на территории армянского государства, практически ежедневных обстрелов приграничных селений и армянских позиций, часто перерастающих в боестолкновения с человеческими потерями, наконец, очевидной угрозы территориальных потерь уже для самой РА дееспособность и функциональность этой структуры обретает поистине экзистенциальное значение для армянского народа.

Стоит ли говорить, что на этом фоне личность назначенного министром обороны и его послужной список свидетельствуют о многом. И, надо признать, Аршак Карапетян, как нельзя лучше, соответствует тому курсу на развал государства, который ведется с весны 2018 года, а с 27 сентября обрел глубоко трагический характер. Его трудовая биография буквально пестрит темными пятнами, которыми Карапетян отметился за годы пребывания на важных постах в Минобороны, уже не говоря о странном для общественности продвижении по карьерной лестнице после прихода к власти Пашиняна.

Получивший профессиональное образование в российских военных вузах и с золотой медалью окончивший Военную академию ВС РФ, Аршак Карапетян известен прежде всего увольнением с поста начальника разведывательного управления Генштаба ВС РА сразу после Апрельской войны. Многие военные эксперты тогда считали его главным виновным в гибели 75 армянских воинов в силу недостаточности и неточности разведданных о подготовке противника к наступлению. Согласно прессе, сразу после увольнения он уехал в Москву, а в феврале 2018-го вновь получил высокую должность: военного атташе при Посольстве РА в Москве.

Тогда члены пашиняновского "Гражданского договора" выступали с критикой данного назначения, называя его "странным". Однако уже в декабре того же года Карапетян стал советником Никола Пашиняна, при этом последний заявил, что недостатка в разведданных в дни Апрельской войны, дескать, не было. За какие заслуги Карапетян получил этот пост - непонятно, но СМИ писали, что это обусловлено его согласием давать нужные Пашиняну показания по делу "1 марта".

Кстати, Аршак Карапетян дважды давал показания депутатской комиссии по расследованию Апрельской войны. Как известно, доклад по сей день не опубликован, однако член комиссии, тогдашний оппозиционный депутат Геворг Горгисян публично заявлял, что в тексте существенное место отведено провалам и упущениям Карапетяна в ходе войны, утверждая, что они дают основания для возбуждения в отношении него уголовного дела. По словам Горгисяна, об этих упущениях знает и глава комиссии Андраник Кочарян, который, однако, предпочел молчать в силу особого благоволения к Карапетяну со стороны Пашиняна.

КАК БЫ ТО НИ БЫЛО, ФАКТ остается фактом: именно Аршак Карапетян был военным советником "Верховного главнокомандующего" во время 44-дневной войны. Какие именно он давал советы, да и в целом его роль в те трагические дни - все покрыто завесой неизвестности, зато известен как ход, так и исход войны. В любом случае и военное руководство, и все те из окружения Пашиняна, кто имел отношение к военной сфере, несут свою долю ответственности за поражение, и Карапетян не исключение. Но стоит ли удивляться, что вместо привлечения к ответственности он в итоге стал министром обороны РА?

В апреле текущего года Пашинян назначил его первым замом начальника Генштаба вместо Тирана Хачатряна, 20 июля уволил и сразу сделал первым замом министра, а 2 августа - уже главой оборонного ведомства. На фоне огромных проблем, стоящих перед армянской армией и армянским государством, руководить вооруженными силами будет человек с весьма неоднозначным прошлым, имеющий в послужном списке тяжелые провалы и выполнявший все три с лишним последних года определенные функции при Пашиняне. Обласканный капитулянтом генерал - этот факт сам по себе способен вызвать большие сомнения в профессиональных и человеческих качествах кого бы то ни было. А вопрос, чего ждать от обещанной "реформы" ВС, при таком министре уже чисто риторический.

Отметим еще один примечательный факт биографии новоиспеченного главы Минобороны: он дважды проходил обучение на Западе. В 2006 году учился английскому языку (с военной спецификой) на курсах Университета Йорка в Великобритании. А в 2011-м прошел курс в Школе управления имени Джона Кеннеди Гарвардского университета - учебном заведении, не имеющем ничего общего с военной наукой. Качественное западное образование в любом ином случае расценивалось бы как большой плюс, однако на фоне происходящих сегодня в Армении процессов вопрос политических предпочтений министра обороны обретает серьезный характер. 

Все вышесказанное позволяет четко утверждать, что Карапетян будет тем министром, который послушно выполнит любой приказ Пашиняна, в том числе на сдачу армянских территорий. Как, собственно, и все, кем окружает себя капитулянт в эти дни. И дело тут не только в имеющемся на него изрядном компромате, но и в общности подходов к настоящему и будущему армянской армии и государства. Иные причины назначения генерал-майора Карапетяна на столь значимую должность найти очень сложно. И это так же несомненно, как и факт неизбежности разделения ответственности с Пашиняном не только за итоги осенней войны, но и за любое последующее решение капитулянта.  

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОДЕЛЬНИК ПАШИНЯНА УНИЧТОЖАЕТ АРМЯНСКИЙ ШУШИ, ПРЕВРАЩАЯ ЕГО В "СЕРЫЙ, НЕСЧАСТНЫЙ" ГОРОД
      2024-04-22 11:40

      За последнюю, полную тревожных и опаснейших развитий неделю трижды приходили сообщения о продолжающемся планомерном уничтожении варварами армянского следа в оккупированном Арцахе. Фактическое молчание мира, и прежде всего самой Армении, развязывает руки азербайджанским вандалам, давая возможность Алиеву целенаправленно вытравлять из Арцаха армянский дух, дабы в условном "завтра" истинные хозяева края не могли доказать свои права на него. В Баку отлично понимают, что для этого нужно разрушать прежде всего сакральные места: храмы и древние армянские кладбища. И в первую очередь в Шуши - главном свидетеле истории и главном хранителе армянской идентичности Арцаха.

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ