Последние новости

Посол РФ: Несправедливо говорить, что ОДКБ игнорирует ситуацию

Чрезвычайный и Полномочный посол России в Армении Сергей Копыркин считает, что несправедливо говорить, что ОДКБ игнорирует ситуацию на армяно-азербайджанской границе.

«Достаточно много критики раздавалось в адрес ОДКБ, в адрес России. На мой взгляд несправедливо говорить, что ОДКБ игнорирует эту ситуацию: были заявления, эта тема обсуждалась и на заседании Совета министров иностранных дел ОДКБ и в других профильных органах консультации проходили. И в заявлениях ОДКБ – кому-то они, может быть, кажутся недостаточными – но тем не менее обеспокоенность складывающееся ситуацией и заинтересованность в ее стабилизации в этих заявлениях содержалось. Это само по себе говорит о том, что ОДКБ не равнодушна и не игнорирует то, что происходит», - сказал он, отвечая на вопрос о том, какие усилия предпринимают российская сторона и ОДКБ в связи с напряженной ситуацией на армяно-азербайджанской границе.

Говоря о России, посол отметил, что работа в этом плане ведется в постоянном режиме, «в том числе, и когда была ситуация на Черном озере (Сев лич)». «В работе по стабилизации этой ситуации непосредственное участие, насколько мне известно, принимал руководитель нашего миротворческого контингента», - добавил он.

По словам Копыркина, эта тема постоянно находится на столе переговоров как с азербайджанской, так и с армянской стороной.

«Те меры, которые могли бы стабилизировать ситуацию и не допустить ее дальнейшего ухудшения и укрепить безопасность в этих районах, они при инициативном участии российской стороны предметно обсуждаются. Это непростой процесс, поверьте мне, но это является одним из приоритетных вопросов политики России на этом направлении», - подчеркнул дипломат, сообщает Newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ