Последние новости

ЦЕНТР ЭКОЛОГО-НООСФЕРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ БУДЕТ НОСИТЬ ИМЯ ПРОФЕССОРА САГАТЕЛЯНА

Центр эколого-ноосферных исследований НАН РА вскоре будет назван именем профессора Сагателяна. Об этом пишет "Пастинфо".

2 августа Армену Сагателяну исполнилось бы 68 лет. А сегодня в основанном им Центре работники, члены семьи и друзья вспоминают достижения профессора в сфере науки и его активную общественную деятельность.

Профессор Сагателян – великий ученый и заслуженный учитель – был исключительной личностью. В тяжелые 90-е он решил основать научно-образовательный центр. Спустя 28 лет центр включает современные научные направления, касающиеся окружающей среды, безопасности питания и сельского хозяйства.

Созданный усилиями профессора 28-летний научный центр сегодня пополнен также молодыми учеными.

Директор Центра эколого-ноосферных исследований НАН Лилит Саакян рассказала "Пастинфо", что профессор Сагателян работал со своими учениками не только в научном, но и в человеческом плане. Сын Сагателяна доверяет персоналу Центра, искренне продолжающему работу его отца. Он говорит, что профессор не мог жить иначе, он был человеком науки, остальное было второстепенным.

В науке нужно быть стабильным. Ученый учил говорить с позиций объективности, шагать в ногу со временем. У науки нет границ, и в безграничности профессор оставил свой след.

Сегодня коллектив Центра, состоящий из 65 человек, идет по научному пути профессора. Его воспитанники работают и созидают в любой точке мира. Они рассказывают, что спорить с профессором было трудно, но полезно. Один из воспитанников вспоминает, что работа Центра не настолько сложна, как кажется. Каждое рабочее утро начиналось с чашки кофе в кабинете профессора. И сегодня эти традиции сохраняются.

Армен Сагателян является автором и соватором более 180 научных публикаций, в том числе, 4 монографий и 6 обучающих, научно-методических пособий. Созданная им научная школа вскоре будет носить его имя.

Panorama.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ