Последние новости

Hetq.am: Правительство Армении не в курсе, о каком мирном соглашении говорит Алиев

Правительство Республики Армения не в курсе, о каком договоре о мире говорит Президент Азербайджана Ильхам Алиев. Об этом сообщило правительство Армении в ответ на запрос hetq.am премьер-министру Николу Пашиняну.

Напомним, что 22 июля этого года в интервью азербайджанским СМИ Ильхам Алиев заявил, что азербайджанская сторона предложила Армении начать переговоры по демаркации границы и заключить мирный договор. "Мы адресовали Армении повестку – мирное соглашение. Пусть скажут, что не хотят, пусть откажутся. Я со своей стороны неоднократно говорил, и сейчас повторяю, что Азербайджан готов к переговорам по этому вопросу. Война закончилась, хотите мира, как будто да, значит, признайте территориальную целостность Азербайджана, пусть будет подписан мирный договор и решится вопрос делимитации границы", - заявил Алиев.

Из заявления Алиева выходит, что уже существует предварительный вариант мирного документа, разработанного Азербайджаном, вероятно, с вовлеченностью российской и турецкой сторон, направленного армянской стороне для обсуждения. Фактически, правительство РА отрицает существование подобного документа.

Это можно было бы считать очередным воинственным заявлением президента Азербайджана, если бы министерство обороны Армении в одном из своих сообщений не опубликовало то обстоятельство, которое до этого было неизвестно и не было озвучено на каком-либо уровне.

В частности, в одном из сообщений оборонного ведомства Армении от 28 июля, касающемся боев на участке Сотк-Верин Шоржа армяно-азербайджанской линии соприкосновения, отмечается:

"Противник, перед предстоящими переговорами в столице РФ Москве, начал наступательные боевые действия на границах Армении, на участке от Сотка до Верин Шоржи. Развернулись боевые действия, идет интенсивная перестрелка".

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ