Последние новости

Известны правила возвращения граждан РА на родину через КПП "Верхний Ларс"

Граждане Армении, находящиеся в России, могут вернуться на родину через КПП "Верхний Ларс". В то же время, разрешается возвращение граждан России из Армении через Грузию на автомобильном транспорте. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сказал атташе по таможенным вопросам при посольстве Армении в России Арам Тананян.

В случае, если граждане России хотят приехать в Армению через Грузию автомобилем, у них должны быть на то основания, заверенные документально (не с туристической целью, например). Это же правило распространяется на граждан Армении для поездки в Россию по сухопутному пути.

При этом граждане, не привитые против коронавируса или не полностью прошедшие курс прививки (то есть получившие одну инъекцию вместо двух), должны представить на границе с Грузией отрицательный ПЦР-тест не более 72-часовой давности, а в течение 72 часов после въезда должны сдать еще один тест. В противном случае предусмотрен штраф в 2 000 лари. При этом тест должны представить, в том числе, и привитые граждане.

Не менее чем за час до въезда все иностранные граждане должны заполнить онлайн-заявку, где на грузинском или английском языках должны ввести личные данные (ф. и. о., гражданство, страна проживания, номер паспорта, телефонный номер, мейл). На электронную почту будет выслан цифровой код, который нужно представить на границе. Нужно указать и адрес проживания в Грузии (адрес дома или гостиницы, транзитным пассажирам нужно вписать слово TRANSIT).

В настоящее время, ежесуточно КПП "Верхний Ларс" пересекают от 2 до 3 тысяч граждан. Из них только 20% граждан Армении, сообщает Sputnik Армения.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ