Последние новости

СЕМЕЙНЫЙ ПОДРЯД

На днях, представляя нового министра юстиции, Пашинян заявил: "Сегодня поставлена совершенно нестандартная задача: нужно построить судебную систему, ориентированную на интересы граждан РА". Ну что ж,  задача действительно нестандартная. Остается выяснить, как выглядит их стандартная задача и в чьих интересах работает судебная система в настоящее время?

ВПРОЧЕМ, ОСОБЫХ СЕКРЕТОВ ЗДЕСЬ НЕ НАБЛЮДАЕТСЯ. Стандартная задача заключается в окончательном переведении правосудия в стадию цирка-шапито. Это в цивилизованных странах суд - кропотливая и скучная работа: стороны выслушивать, доказательства исследовать, к мерке закона их приложить - вот тебе и приговор. Ни творческой искры, ни размаха фантазии - тоска... То ли дело у нас - такие  просторы для самодеятельности! Эдакая борьба за законность без особых юридических рефлексий.

Помните сказку "Волк и семеро козлят"? Забудьте про счастливый конец, когда козлята вырвались на свободу из распоротого мамиными рогами волчьего живота. Представьте, что дело о семерых убиенных младенцах расследуется в нашей прокуратуре, а потом рассматривается в нашем суде. Логика тут будет следующая: волк, он, конечно, подлец. То, что он убийца, очевидно. Но доказать это затруднительно, поскольку его зверское прошлое документально не оформлено.

А не обвинить ли во всем козу, скажем, по статье "Оставление в опасности"? А что, оставила малолетних деток одних дома? Оставила! А "заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству..." - это же целая статья УК!

Есть еще вопросы к правосудию? Вот и сидите тихо, пока для вас статьи не подыскали по просьбе руководства.

Но, чтобы учебно-показательное правосудие в суде работало эффективно, там нужны соответствующие судьи. Мнацакан Мартиросян, Мнацакан Арутюнян, Рузанна Барсегян или, не при детях будет сказано, Армен Даниелян - это, конечно, бесценный клад для власти, на их помощь можно рассчитывать круглосуточно. Но необходима и свежая кровь, новые кадры без комплексов и репутации (чтобы терять нечего было), которые, не задумываясь, будут давать санкции на заключение под стражу. Зря что ли были внесены поправки в Судебный кодекс для пополнения судов первой инстанции общей юрисдикции судьями, рассматривающими ходатайства следствия о заключении под стражу?

И ВОТ 7 АВГУСТА ДОЛЖЕН СОСТОЯТЬСЯ КОНКУРС, в результате которого и будут отобраны новые слуги Фемиды. Мероприятие, конечно, неоднозначное, хотя все известно заранее и надежно контролируется, и мы бы вообще обошли этот конкурс стороной, если бы не имена претендентов. О, здесь радости - полные штаны!

Например, сын председателя Апелляционного суда Тиграна Саакяна, в настоящее время работающий следователем Вазген Саакян. Да, да, сын того Тиграна Саакяна, который при помощи Гагика Джангиряна недавно во второй раз уселся в кресло председателя Апелляционного суда и сразу прославился тем, что, воспользовавшись изъятием следственным департаментом СНБ осуществляющих автоматическое распределение дел между судьями компьютеров, "вручную", по собственному усмотрению, стал передавать жалобы адвокатов незаконно лишенных свободы руководителей общин Сюника для рассмотрения "надежным" судьям. Нужно было как-то отблагодарить Тиграна Саакяна? Несомненно.

А то, что главы общин Сюника лишены свободы незаконно... ну, неинтересно это Апелляционному суду. Этот глаз у него деревяшкой забит, крест-накрест, для спокойствия.

Не будем уходить далеко от Апелляционного суда, сограждане, это так интересно! Тем более что следующий кандидат - сын судьи Апелляционного суда Мгера Армаганяна, советник по правовым вопросам "Моего шага" Давид Армаганян. Тот самый Давид Армаганян, который митинговал перед судом в знак протеста против освобождения из-под стражи второго президента Роберта Кочаряна.

Это нужно было видеть собственными глазами, друзья! Митингующих привезли в автобусах - как в советские времена вывозили на овощебазу. Они по команде поднимали навстречу телекамерам Общественного телеканала  и "Азатутюн" плакаты про "убийцу" Кочаряна, ограбившего народ. Потом по команде плакаты опускали и стояли себе дальше на своей овощебазе со скучными лицами, меж собой не общаясь и на наводящие вопросы журналистов не отвечая. Через пару часов эта группа, отработав свое, снялась и вместе со своей  гражданской позицией пошла на погрузку в автобусы.

Следующий претендент - сын председателя суда общей  юрисдикции Еревана Артура Мкртчяна прокурор Микаел  Григорян (фамилии у отца и сына разные, но это другая история). Надеюсь, сограждане, вы не забыли Артура Мкртчяна, который кричал не то в кафе, не то в  ресторане на судью по делу "фейка Гагика Согомоняна" и требовал от него немедленно дать санкцию на заключение под стражу одного из задержанных сотрудниками СНБ?

КСТАТИ, ОЧЕНЬ ХОТЕЛОСЬ БЫ УСЛЫШАТЬ ПО ПОВОДУ ДЕЛА "фейка Гагика Согомоняна" хоть какие-нибудь новые комментарии от правоохранителей. Да вот незадача: они опять очень заняты - полиция охраняет Пашиняна, прокуратура сажает руководителей общин Сюника, а СНБ пока не закончила операцию по захвату Зангезурского медно-молибденового комбината. И рты у них по поводу "фейка Гагика Согомоняна" как скотчем заклеило, чистые Тарантино!

Как, впрочем, и по многим другим делам, например, перестрелке в Горисе с участием сына марзпета Сюника. У нас, к сожалению, слишком много примеров, когда  самые громкие преступления быстро уходят в тень, а на погребенных правоохранителями "делах", словно таблички на могильном  холмике, возникает общая фраза, не говорящая никому и ни о чем: "Идет следствие". Идет - но куда? И какими шагами?

Но вернемся к приятному. А что может быть приятнее, чем разговор об отцах и сыновьях? Итак, ковчег пополнится новыми верными кадрами. Хотя сам Ной пришел бы в ужас от такого ковчега. Зато ни одного случайного человека среди новых судей. Ну, слава богу! Страшно подумать, что могло бы случиться, если бы право давать санкции на заключение под стражу было предоставлено случайным лицам. Но теперь граждане могут спать спокойно. Беда прошла стороной!

Что приятнее всего в нашей действительности? Отвечаю сам: а вот как раз эта внезапно образовавшаяся простота и приятнее всего. Спрямил Никол из Иджевана многие процедуры, доставлявшие уйму хлопот.

Вот, например, с готовностью удовлетворяет ходатайство следствия и с нарушением закона дает санкцию на заключение под стражу кого-то судья первой инстанции Вазген Саакян, Давид Армаганян или Микаел Григорян. Адвокаты, естественно, сразу подают жалобы в Апелляционный суд. Как вы думаете, какое решение примет судья Апелляционного суда, когда к нему поступит жалоба на решение, вынесенное его родным сыном? Досрочный ответ или берете минуту на размышление? Правильно соображаете! Вот и я так думаю.

Какое правовое государство, какие законы, какая Конституция? Что вы как маленькие, честное слово! Простой семейный подряд!

А отечественное равенство перед законом - вещь и впрямь достойная удивления: руководителю какой-либо общины по надуманному обвинению в подкупе избирателей, стало быть, пять лет заключения, а, скажем, представителю  власти за настоящий подкуп - столько же лет депутатства. Если вы не представитель власти или не его родственник, то лучше зря правосудию глаза не мозолить.

А после конкурса по отбору судей рванут лизать отцы и сыновья с утроенной силой сами знаете что, но только не закон. А Пашинян именно из этого контингента и будет выбирать "судей своего сердца". Причем ориентироваться при выборе будет в свою очередь не на профессионализм, честность и принципиальность, пропади они пропадом, а на свои физиологические ощущения от сеанса встречи с претендентом. Потому что у самого Пашиняна впереди, не при детях опять-таки будь сказано, трудные времена - ему верные люди нужны!

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.

    • ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ ПАШИНЯНА НА ДЕЛЕ АРМЕНА АШОТЯНА
      2024-04-16 10:56

      Армения при Пашиняне правовым государством быть перестала. Современную внутриполитическую историю нашей страны потомки будут изучать по криминальной хронике - но не от даты к дате, не от события к событию, а от одного сшитого на оппозиционеров уголовного дела к другому. Именно "сшитого", хотя сам Пашинян гордо заявляет: "Институт фабрикации дел в Армении практически ликвидирован. Страна добилась большого прогресса на этом пути". Ну, премьер у нас вообще человек довольно незамысловатый. И рассуждения у него проще пареной репы - даже неловко в них особо вдумываться. Да и какой смысл вдумываться, с этим-то меню: не откроешь рот добровольно - пропихнут варево в пищевод при помощи санитаров.

    • СТРАННАЯ СМЕРТЬ АРМЕНИИ
      2024-04-13 10:32

      Если все откажутся от веры и обычаев предков, перестанут помнить свою историю, говорить и писать на родном языке, мечтать о величии своей страны - народ мертв. Что так же верно, как если б его всего, целиком, подвергли геноциду. Раб, который знает только то, что он потомок рабов и дети его будут рабами, обречен. Сохранивший память о прошлом своего народа выживет и поднимется. Тот, кто помнит, что у его народа славная история, великая культура, что среди его предков были могучие герои и справедливые правители, знаменитые мудрецы и талантливые полководцы, свободен даже в цепях.

    • СПРАВЕДЛИВОСТИ ДОБИВАЮТСЯ ТОЛЬКО БОРЬБОЙ
      2024-04-12 09:15

      Способности международных структур с удовольствием слушать и с не меньшим удовольствием рассказывать миру сказки про процветающую демократию и незыблемые права человека в Армении при Пашиняне и не видеть очевидного достигли таких ослепительных высот, что мы уже, восхищаясь успехами этой офтальмологии, совершенно не удивляемся тому, как они в упор не замечают ни целенаправленного установления в Армении диктаторского режима, ни репрессий по отношению к оппозиционерам и протестующим гражданам, ни зверств и беззаконий правоохранителей, ни наличия политзаключенных, ни властного беспредела, ни попыток окончательного уничтожения независимой судебной системы, ни постоянного ограничения свободы слова... Ничего этого европейцы не видят - тишь да гладь, да Божья благодать.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ