Последние новости

ДЕТИ РИСУЮТ МИР

В Национальном центре эстетики им. Г.Игитяна открылась выставка под названием "Топография". На ней представлено 230 замечательных работ детей и подростков изо всех филиалов центра. Это рисунки, скульптуры, батика, папье-маше.

В беседе с корр. "ГА" директор центра Ваан БадалЯн отметил, что название выставки выбрано не случайно. "Это первая крупная выставка после карантина, и мы решили представить работы детей  5 филиалов (Гюмри, Ванадзор, Севан, Горис, Мегри), а также Арцаха, - сказал В.Бадалян. - Выбрать лучшие я поручил директору Музея детского творчества Арменуи Игитян. Хочу отметить, что центр, который занимается развитием детского творчества, его представлением, сохранением и эстетическим воспитанием, стремится стать интересной профессиональной площадкой и для детей, и для молодежи, и для взрослых. Одним из приоритетов центра является внедрение инклюзивности в различные мастерские, предоставление людям возможности получить профессию в области искусства. В ближайшее время он станет первым учебным центром региона, где люди с ограниченными возможностями смогут получить профессиональное образование, особенно в области исполнительских искусств".

 В Национальном центре эстетики им. Г.Игитяна открылась выставка под названием 'Топография'Напомним, что центр является многопрофильной структурой, занимающейся различными направлениями искусства, он был создан Генрихом Игитяном 50 лет назад. В прошлом году Детская галерея центра отметила свое 50-летие. Благодаря Генриху Суреновичу главными направлениями центра были развитие и воспитание эстетического вкуса у детей. За эти годы проделана большая работа в области изобразительного, декоративно-прикладного, музыкального искусства.

После беседы с директором мы вместе с Арменуи Игитян ознакомились с экспозицией. "На первом этаже размещены работы детей из регионов. - отметила А.Игитян. - А вот в подвальном этаже - ереванцев. Перед нами стояла непростая задача: выбрать лучшие работы, выполненные ребятами за последние 2 года".

ЗНАКОМЯСЬ С ЭКСПОЗИЦИЕЙ ВЫСТАВКИ, ПОРАЖАЕШЬСЯ гигантскому масштабу детского творчества, фонтанирующего с того момента, как ребенок берет в руки кисть или карандаш. Рисунки демонстрируют весь набор техник, которыми они владеют в полной мере, а это не ограничивается красками или карандашами. Тщательно исполненные батика, аппликации, портреты и пейзажи с потрясающими сюжетами - в гуаши, акварели и даже масле. Здесь и герои любимых книжек, и романтические средневековые замки, пейзажи, натюрморты, улицы родного города, портреты, красочные гобелены, мозаики из спичек, куклы, маски. А еще мы увидели замечательные работы в стиле папье-маше. Это легко поддающаяся формовке масса, получаемая из смеси волокнистых материалов (бумаги, картона) с клеящими веществами, крахмалом, гипсом и т. д. Несмотря на французское название, изделий папье-маше не было во Франции до середины XVII века. Родина папье-маше - Китай, где была изобретена бумага. Китайцы использовали папье-маше для шлемов и других вещей, которым придавали жесткость с помощью многих слоев лака.

Посетить музей и не вспомнить Генриха Суреновича невозможно. Его дух здесь повсюду. Кстати, в 2022 году исполняется 90-летие со дня рождения основателя центра. "Мне было 17, когда он пригласил меня из "Подвального" театра поработать в Малом театре, - отметил В.Бадалян. - Игитян в моей жизни сыграл значительную роль. Мы хотим подготовить выставку, посвященную ему, интересную, интерактивную, с новыми представлениями. Еще одна новость: в нашем центре создан отдел современного искусства. Моя цель - сделать Национальный центр эстетики лучшим в мире учреждением культуры, учреждением мирового уровня. Это, конечно же, и дань памяти Генриху Суреновичу".

Галерея (5 фото)

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ